Эксперты видят потенциал для дальнейшего восстановления рынка России

11:19, 18 Апр, 2018
Анна Федорова

Общая ситуация на глобальных рынках продолжила оставаться в середине текущей недели в целом благоприятной. Эксперты указывают на тот факт, что с повестки дня исчезли серьезные риски геополитического характера, поскольку имел место положительный новостной фон с сезона отчетности в Соединенных Штатах. Речь идет в данном случае о ключевой рыночной теме апреля.

Фондовый рынок Америки накануне продолжал демонстрировать рост, ведомый финансовыми итогами и прогнозами UnitedHealth, а также акциями IT-отрасли и потребительской сферы на фоне довольно сильной финансовой отчетности Netflix и данных по Amazon (американский Верховный суд объявил о том, что не готов предоставить ряду штатов право сбора налогов с online-ритэйлеров по месту реализации). Индекс S&P500 возвратился в итоге к отметке, превысившей 2700 пунктов, констатировали аналитики «Финам».

Начало сезона квартальных отчетов в США специалисты охарактеризовали как достаточно успешный. Старт его поддержал позитивные настроения и ожидания, а, следовательно, и спрос на акции: в соответствии с консенсусом Reuters, прибыли входящих в расчет S&P500 структур увеличатся по результатам сезона отчетности примерно на 18,6 процента.

Американский рынок и национальную валюту этой страны поддержали статистические данные, указавшие на хорошее состояние экономического сектора государства:

  • объемы промышленного производства в Штатах увеличились на 0,5 процента м/м, тогда как специалисты ожидали роста на 0,4%;
  • степень загрузки производственных мощностей на территории государства составила 78 процентов, и речь идет о максимальной отметке, начиная с весны 2015 года;
  • более высокими в сравнении с прогнозными оказались показатели рынка жилья в США: количество домов, которые начали строить в стране, увеличилось почти на два процента за месяц, продолжив оставаться вблизи максимальных уровней с 2007 года.

Рынок акций России – на позитивной волне

Аналитики указывают на то, что конъюнктура глобальных рынков в целом способствует в настоящее время росту на рынке акций Российской Федерации. Во вторник на фоне невнятных статданных по Китаю и из-за крепости «американца» товарные рынки продемонстрировали некоторую слабость. Сегодня же на фоне благоприятной в целом рыночной конъюнктуры они выглядят довольно неплохо: алюминий и никель обновляют свои максимальные уровни, а баррель Brent предпринимает попытки укрепления выше отметки в 72 доллара.

На рынках акций Азии тоже доминирует в среду позитив. S&P500 показывает умеренный рост, сигнализируя о вероятном сохранении инерции к повышению фондового рынка Штатов.

«Из важнейших событий в мире отметим сегодня только официальную информацию по общим запасам энергетических носителей в Америке за минувшую неделю. Эксперты Reuters прогнозируют, в частности, что запас «черного золота» в США сократится в среднем на 1,4 миллиона баррелей. Уменьшится, по их мнению, и количество нефтепродуктов в стране. Важными будут, впрочем, отчетности Morgan Stanley, American Express и Alcoa. Они, возможно, окажут оптимизму поддержку», — говорится в обзоре аналитиков «Финам».

Специалисты говорят, что видят сейчас потенциал для того, чтобы российский рынок акций продолжал восстанавливаться. Индекс Московской торговой биржи возвратился накануне выше значимых технических уровней, и на фоне факторов извне, а также поступившего корпоративного позитива (ВТБ и Сбербанк России), он способен сейчас продолжать идти в сторону средней за 200 дней (2225 пунктов).

Ранее мы информировали о том, что рынок акций России подрос вслед за ценами на нефть.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *