Российский рынок акций и рубль подросли вслед за нефтью

09:50, 11 Мар, 2018
Анна Федорова

Рынок акций России к вечеру пятницы продемонстрировал рост. Рубль при этом продолжал ощущать уверенность по отношению к ключевым зарубежным валютам. Рыночные эксперты констатировали, что ситуация в последний день ушедшей рабочей недели складывалась таким образом из-за стоимости барреля Brent, которая подскочила выше уровня в 65 долларов США.

Индекс Московской торговой биржи на момент закрытия сессии 9 марта поднялся на 0,89 процента, достигнув отметки в 2311,69, а индекс РТС вырос в свою очередь на 1,21 процента – до значения в 1285,53 пункта.

Курс американского доллара расчетами «на завтра» по состоянию на 22:46 по Москве опустился на 16 копеек, составив 56,64 рубля. Единая валюта Европы упала к указанному времени на 77 копеек, достигнув уровня в 69,73 рубля.

Фьючерсы на эталонный сорт нефти Brent с майскими поставками увеличились в минувшую пятницу на 2,99 процента – до отметки в 65,52 доллара.

Динамика российской валюты

В роли позитива извне для локального рынка выступил блок заокеанских статданных, характеризующий общее положение дел на рынке труда в Штатах, констатировал эксперт компании «Норд-Капитал» Виталий Манжос.

«Как это зачастую бывает, свежая информация отличилась весьма неоднозначным характером. Однако, в целом ее можно рассматривать как положительную. Безработица в Америке в феврале свой уровень не изменила – он остался на отметке в 4,1 процента. Значительный прирост численности рабочих мест в прошлом месяце оказался заметно выше консенсус-прогноза. Значимость статистики из-за рубежа и общего характера изменения важнейших индикаторов извне подросла, так как из-за выходного в России почти не было заметной внутренней информации», — говорится в обзоре Манжоса.

Аналитик департамента «Альпари» Роман Ткачук указал в свою очередь на противоречивость статистики по американскому рынку труда по итогам февраля. Уровень занятости в стране увеличился на 313 тысяч, то есть выше отметки в 200 тысяч, озвученной ранее экспертами, тогда как безработица осталась неизменной, не дотянув до четырех процентов, которые фигурировали в прогнозах.

Ниже ожиданий специалистов оказалось при этом и повышение средней почасовой зарплаты – на 0,1 процента при уровне в 0,2, который значился в прогнозах, добавил представитель «Альпари».

«Игроки» глобального рынка валют продемонстрировали довольно сдержанную реакцию. Пара евро/доллар поднялась в какой-то момент до отметки в 1,231, между тем, впоследствии был зафиксирован ее откат к уровню 1,228. Реакция фондового рынка Соединенных Штатов была исключительно позитивной – фьючерс индекса S&P 500 поднялся на полпроцента, достигнув отметки в 2755 пунктов.

О лидерах роста

Лидерами роста стали акции следующих компаний: «Аэрофлот» AFLT -1,85% (плюс 3,59 процента), «Магнит» MGNT -0,82% (2,86), «Юнипро» (2,87), «Мосэнерго» MSNG +1,25% (2,23), Московская биржа (3,39) и ВТБ (плюс 2,89 процента).

«Бумаги банка ВТБ по-прежнему пользуются сейчас повышенным спросом. Акции стали востребованными после того как появилась информация о повышениях кратко- и долгосрочных рейтингов эмитента до инвестиционного уровня, о которых объявили в агентстве S&P Global Ratings, — отмечают в «Норд-Капитале». — В качестве среднесрочного значимого позитива для данных бумаг мы продолжаем называть недавнюю публикацию довольно сильной финансовой отчетности Группы ВТБ по МСФО за год».

Следующая техническая цель и сопротивление для бумаг ВТБ – довольно далекий уровень в шесть копеек. Аналитики не исключают того, что для достижения этой отметки и успешного ее преодоления акциям понадобятся не одни торги.

О лидерах снижения

Лидерами снижения оказались бумаги «Акрона» AKRN +0,05% (минус 0,68 процента), «Фосагро» PHOR -1,19% (2,05), а также обыкновенные акции компании «Мечел» MTLR +0,72% (минус 1,22 процента).

Самая заметная тенденция на локальном рынке – это снижение стоимости множества представителей металлургической отрасли. Бумаги «Норильского Никеля» GMKN +2,27% упали на 0,74 процента, «Северстали» CHMF -1,23% – на 0,51, НЛМК – на 0,51, а акции «Русала» опустились в свою очередь на 2,79 процента.

Читайте также: Цены на нефть поддержали российский рынок акций

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *