Цены на нефть поддержали российский рынок акций

09:13, 10 Мар, 2018
Анна Федорова

В ходе вечерних биржевых торгов в минувшую пятницу, 9 марта, рынок акций Российской Федерации снова начал расти после его снижения, зафиксированного в первой половине сессии. Отечественные акции и валюту поддержали ближе к завершению торгов котировки нефти Brent, снова преодолевшие уровень в 64,5 доллара США, отмечают аналитики.

К 19:00 по московскому времени индекс РТС поднялся на 1,21 процента, достигнув отметки в 1285,53 пункта. На валютных торгах «американец» опускался при этом на 15 копеек, до значения в 56,63 рубля, а евро упал в свою очередь на 73 копейки – до 69,77 рубля.

«Рынок России и ее отечественную валюту поддержала в пятницу стоимость сырой нефти. На торгах на Интерконтинентальной бирже ICE Futures котировки продемонстрировали уверенный рост. Майский контракт на поставку эталона Brent дошел до уровня в 64,7 доллара, а фьючерсы на сорт WTI с апрельскими поставками составили 61,16 доллара США», — говорится в обзорах отечественных экспертов.

Уточним, что утром в минувшую пятницу «черное золото» просело до 63,7 доллара. Прирост на момент старта работы биржи превысил в целом полтора процента. Еще раньше нефтяные котировки рухнули, как известно, до своих минимальных уровней за три недели. Это произошло после того как в свет вышла новая официальная информация по объемам добычи сырья в Соединенных Штатах.

Темп роста американского производства оказался в разы выше прогнозных отметок. В последнем докладе специалистов Министерства энергетики Штатов было отмечено, что суточная добыча сырой нефти в государстве достигла отметки в 10,369 миллиона баррелей. По итогам недели Америка увеличила свою нефтедобычу на 86 тысяч баррелей.

Читайте также: Прирост запасов нефти в мире находится на историческом минимуме

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *