Прирост запасов нефти в мире находится на историческом минимуме

08:04, 10 Мар, 2018
Анна Федорова

«Черное золото» сегодня выкачивают из земли быстрее, чем обнаруживают новые месторождения нефти. Прирост запасов этого вида сырья находится в настоящее время на самом низком уровне за 65 лет. По итогам прошлого года восполнение составило всего 11 процентов.

Ключевые страны-нефтедобытчики ведут сейчас активную борьбу за уменьшение общих коммерческих запасов добытого углеводородного сырья. Для современной нефтедобывающей отрасли является характерным тот факт, что накапливание неизвлекаемых природных запасов идет впереди прироста запаса извлекаемого.

Другими словами, во всем мире делается все возможное для более быстрой добычи нефти с максимально низкой себестоимостью с целью оперативного перехода к очередному месторождению сырья. Однако, «легкая» нефть уже найдена, а поиск новой представляет собой достаточно сложную задачу.

Степень вероятности обнаружения крупных и гигантских месторождений нефти в мире сегодня невысокая, и если она есть, то на территориях неисследованных глубоководных участков морского шельфа. Специалисты указывают на то, что это требует по-настоящему огромных затрат, а потому сам процесс разработки автоматически становится нерентабельным, если принимать во внимание текущие цены нефти.

Независимые аналитики подсчитали: пробурить одну скважину на территории северного шельфа – это не менее миллиарда долларов. С экономической точки зрения, далеко не всегда целесообразная затрата, поскольку лишь одна из десяти дает в итоге промышленные притоки сырья.

«Если в ближайшее время инвестирование в нефтяной сектор не восстановится и не выйдет на свои прежние объемы, то уже спустя года три спрос на нефть рискует ощутимо превысить предложение на глобальном рынке. Котировки при таком раскладе стремительно подскочат», — констатировали зарубежные эксперты.

Вложения в разведку и добычу нефти в мире по итогам 2016 года продолжали оставаться на отметке, которая была на 40 процентов ниже показателя 2014-го. Аналитики склонны полагать, что если нынешние уровни продолжат сохраняться, то уже через 10-летие мир столкнется с постепенным сокращением объема предложения сырой нефти на глобальном рынке.

Обеспеченность доказанным запасом добычи «черного золота» составляет свыше полувека. К 2040 году Российская Федерация будет демонстрировать, вероятно, до 14 процентов общемирового производства сырой нефти и природного газа. Эксперты прогнозируют, в частности, что Россия продолжит занимать позицию самого крупного экспортера энергетических ресурсов в мире.

Читайте также: Запасы нефти в США выросли за неделю слабее прогноза

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *