Эксперты: четверть частных российских состояний находится в офшорах

04:50, 16 Июн, 2015
Объём частных состояний в России увеличился на 24,7% по сравнению с данными 2013 года и достиг $2 трлн. Почти четверть этой суммы находится в офшорах.

К таким выводам пришли эксперты Boston Consulting Group (BCG). Они предполагают, что до 2019 года объём российского частного капитала продолжит возрастать — приблизительно на 11,8% ежегодно — и составит $3,5 трлн. Доля «офшорных капиталов» сократится с нынешних 24% до 22%. Столь незначительное изменение связано с нестабильными экономическими условиями в России, украинским кризисом, традицией россиян скрывать свои доходы именно в офшорах.

В BCG подсчитали, что на РФ приходится более 75% частных состояний стран Восточной Европы. Аналитики полагают, что со временем доля наличных и безналичных денег в частных капиталах снизится, а возрастёт доля ценных бумаг. Однако состоятельные россияне сейчас предпочитают внутри страны депозиты, а акции – в офшорах. Как ранее сообщали Пронедра, к проектному финансированию в России офшорные компании не допустят.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *