Эксперты назвали все страны-обладатели ядерного оружия

15:43, 06 Мар, 2018
Анна Федорова

5 марта исполнилось 48 лет со дня подписания договора о запрете распространения ядерного оружия. В связи с этим СМИ назвали все государства, обладающие данным видом оружия.

Ядерным оружием владеют девять стран мира. Первыми подобный вид оружия испытали США летом 1945 года. В штате Нью-Мексико состоялось первое в истории человечества открытое испытание ядерного оружия, а США получили статус первого «ядерного государства».

Через четыре года после американцев подобные испытания прошли в СССР на территории Казахстана. После того, как Союз распался, «ядерный» статус остался у РФ.

Третьей статус «ядерного» государства за собой закрепила Великобритания. Военные Соединенного Королевства за 39 лет 45 раз испытывали свой арсенал. Британская армия владеет четырьмя подводными лодками, которые могут нести по 15 баллистических ракет.

В список стран-обладателей ядерного оружия входит и Франция. Государство стало «ядерным» в 60-х годах после проведенных испытаний в Сахаре. Французская армия имеет около 300 боевых зарядов, из которых главными считаются подводные ракетоносцы.

Пятой «ядерной» страной является Китай. КНР провела первые испытания в 1964-м году. Китайцы протестировали оружие на испытательной башне. Известно, что в первое испытание местные власти вложили 4,1 млрд доллара.

Пакистан, КНДР, Израиль и Индия не подписывали вместе с другими странами договор, запрещающий распространять ядерное оружие. Известно, что из этой группы государств Пакистан и Индия активно развивают ракетные системы. Не менее активно наращивает ядерные запасы КНДР – за последние 11 лет корейцы провели шесть испытаний, самое мощное из которых состоялось в 2017-м году.

В прошлом году был принят договор, по условиям которого использование ядерного оружия запрещается. Проект поддержали 122 страны, входящие в ООН, однако подписали документ только 57 государств. Новым участником договора стал Казахстан.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *