Эксперты РАН прогнозируют постепенный рост цен на нефть до 2020 года

07:07, 15 Янв, 2018
Анна Федорова

Цены на «черное золото» на протяжении ближайших трех лет будут демонстрировать постепенный рост: от уровня в 60 долларов в текущем до отметки в 67 долларов за баррель – в 2020-м году. Об этом говорится в очередном прогнозе аналитиков РАН, оказавшемся в распоряжении редакции портала «Пронедра».

Специалисты нефтяного рынка полагают, что стабилизации стоимости сырья на сегодняшний день способствовал исторический меморандум «ОПЕК+», благодаря которому удалось, кроме прочего, сбалансировать спрос и предложение.

«Цены на нефть пребывают в настоящее время возле уровня в 70 долларов за баррель, однако, выше они поднимутся едва ли, — подчеркнули авторы прогноза. – Соединенные Штаты постепенно размораживают сегодня принадлежащие им месторождения сланцевой нефти, и эта их мера однозначно сдержит повышение цен на глобальном сырьевом рынке. Между тем, не ждем мы и каких-либо резких падений котировок».

По словам заместителя директора Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН Александра Широва, при реализации данного прогноза в Фонде национального благосостояния ежегодно будет иметь место пополнение в размере одного триллиона рублей. Это будут сверхдоходы от реализации сырья, пояснил специалист.

Глава российского Минэнерго заявил тем временем, что рынок нефти на данный момент все еще не сбалансирован.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *