Экспорт бензина и дизельного топлива из России временно ограничен по решению правительства

20:37, 21 Сен, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: autonews.ru

Правительство России приняло временные меры, направленные на ограничение экспорта дизельного топлива и бензина. Условия прописаны в постановлении, завизированном Михаилом Мишустиным (вице-премьер РФ). Главной целью инициативы является стабилизация внутренних цен, сообщает РБК.

Как и когда действуют ограничения на экспорт

Постановление вступает в силу с 21 сентября. При этом в ограничениях предусмотрены исключения. В частности, в отношении Евразийского экономического союза. Также экспорт топлива не планируют ограничивать в рамках межправительственных соглашений и целей, связанных с деятельностью российских военных формирований за рубежом. Стандартные поставки ожидаются в Южную Осетию и Абхазию.

Министерство энергетики предостерегает, что эти временные ограничения введены с целью увеличения предложения автомобильного топлива на внутреннем рынке России. Это, в свою очередь, может привести к дополнительному снижению цен на бензин и дизельное топливо в стране.

Причины ограничения экспорта

Эти решительные действия правительства стали ответом на рост цен на топливо в последние недели. Особенно подорожал «Премиум-95» в европейской части России, отмечают журналисты pronedra.ru. Стоимость тонны достигла 75 000 рублей.

Владимир Путин, выразил свое недовольство по поводу того, что правительство не среагировало своевременно на изменения на мировом рынке, которые привели к росту цен на нефть и, как следствие, на топливо. Тем не менее, было отмечено, что производители и правительство уже достигли соглашения о дальнейших шагах по решению этой проблемы.

Столь значительный рост цен на бензин и дизельное топливо во многом связан с глобальными изменениями на мировом рынке энергоресурсов. Эти изменения, в свою очередь, влияют на стоимость нефти и, как следствие, на стоимость нефтепродуктов. Важно подчеркнуть, что нефть является основным сырьем для производства бензина и дизельного топлива.

В середине сентября в разных регионах России начались жалобы на дефицит бензина. Этот дефицит оказался особенно ощутимым в Крыму и некоторых других регионах страны. Глава Севастополя, Михаил Развожаев, объяснил, что топливо доставляется на полуостров морским транспортом, и любые ограничения на хождение морских судов могут нарушить график поставок и привести к дефициту.

В то же время, глава Министерства энергетики, Николай Шульгинов, подчеркнул, что проблемы с бензином на юге России связаны скорее с попытками некоторых участников рынка создать искусственный дефицит, чем с логистическими сложностями. Таким образом, правительство России решило принять решительные меры для устранения дефицита и стабилизации цен на топливо на внутреннем рынке.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *