Экспорт угля из России в Украину в 2019 году не сократится

01:00, 24 Фев, 2019
Анна Федорова

Объем экспорта угля из Российской Федерации в украинское государство по итогам минувшего 2018 года продемонстрировал рост практически на 10 процентов, достигнув отметки в 12,4 миллиона тонн. В 2017 году этот показатель находился на уровне 11,3 миллиона тонн, напомнили журналистам представители Министерства энергетики. В ведомстве уточнили при этом, что по результатам 2019-го поставки останутся, вероятно, на своей прежней отметке.

В минувший четверг стало известно о том, что Республика Беларусь стала в прошлом году реэкспортером угля российского происхождения в Украину. Официальная статистика не занимающейся добычей угля страны свидетельствует о том, что в течение 2018-го года было экспортировано 854 тысячи тонн этой разновидности топлива.

Белорусские специалисты уточнили, что этот показатель больше чем впятеро выше того уровня, который был зафиксирован год тому назад. Увеличению объема поставок способствовала преимущественно транспортировка на территорию украинского государства.

Напомним, замглавы российского Минэнерго Анатолий Яновский заявлял ранее о том, что специалисты возглавляемого им ведомства рассчитывают на рост объема экспорта угля из России в Украину до отметки от 11,5 до 12-ти миллионов тонн.

С острым дефицит энергетического угля Украина столкнулась, когда потеряла свой контроль над определенными территориями Луганской и Донецкой областей. Киев просто вынужден теперь замещать недостающие объемы с помощью поставок из других государств. Из-за блокады поставок данной продукции из Донбасса украинская сторона рассматривала возможность закупок угля у Соединенных Штатов, ЮАР и Австралии. Между тем, доставка морем из Австралии – это чересчур далеко, тогда как возможность доставлять уголь из ЮАР ограничивается уровнем в 700 тысяч тонн ежегодно.

Читайте также: Инвестиции в угольную отрасль России выросли в 1,5 раза

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *