Инвестиции в угольную отрасль России выросли в 1,5 раза

10:29, 10 Фев, 2019
Анна Федорова

Объем инвестиций в угольные предприятия Российской Федерации по результатам минувшего года продемонстрировал рост на 45,6 процента к показателю 2017-го, достигнув отметки в 150 миллиардов рублей. Об этом стало известно из соответствующего заявления замглавы отечественного Минэнерго Анатолия Яновского.

В рамках своего выступления в ходе работы Всероссийского съезда угольщиков, состоявшегося в Новокузнецке, господин Яновский подчеркнул, что речь идет в данном случае о наивысшем уровне за последнее 20-летие.

«Главный источник инвестирования в основной капитал угольных компаний – это по-прежнему сегодня отчисления амортизационные. И мы совершенно четко видим этом тренд на то, что выравнивается удельный вес прибыли и амортизационных отчислений в суммарных инвестициях угольной отрасли», — констатировал г-н Яновский.

В 2018 году продолжала также сохраняться, по его словам, и тенденция по большему количеству вводов в строй разрезов, нежели шахт. Общая добыча отечественных угольных компаний по результатам прошлого года составила 439,3 миллиона тонн. Заместитель министра акцентировал внимание на том, что на подобное никто даже и не рассчитывал.

Год тому назад указанный показатель находился на отметке в 411,2 миллиона тонн, уточнил официальный представитель энергетического ведомства нашей страны. В значительной степени выросла при этом добыча коксующихся углей — с 85-ти до 94 миллионов. Рост объемов добычи угля энергетического угля составил с 326 до 345 миллионов, а обогащенного — с уровня в 195 до отметки в 200 миллионов тонн.

Прошлогодние поставки превысили в свою очередь значение в 390 миллионов тонн: около 200 миллионов из них отправилось на экспорт, а 180 миллионов ушли внутреннему рынку. Прежними продолжают оставаться сегодня показатели экспорта в направлении Атлантики — примерно 110 миллионов тонн, а 99-100 миллионов – в восточном.

Читайте также: «Как уголь согревает Сибирь»: Newslab запустил новый проект с «живой» инфографикой 

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *