Электронная очередь в детский сад: тонкости системы регистрации в России

04:05, 22 Янв, 2020

Каждый родитель со временем задается вопросом, как устроить ребенка в детский сад. Люди, которые с этим никогда не сталкивались, даже не представляют насколько это сложная и серьезная процедура. Очередь в детский сад в России может затягиваться на годы, поэтому заняться этим вопросом рекомендуется как можно раньше.

Какие документы потребуются при поступлении в детский сад

Первый вопрос, который возникает перед молодыми родителями — как пристроить ребенка в детский сад. В первую очередь потребуется справка от врача, подтверждающая, что ребенок здоров. С получением документа проблем возникнуть не должно, его можно взять у семейного доктора, который наблюдает ребенка. В справке врач обязательно должен указать фамилию, имя и отчество малыша, дату рождения, адрес и коротко написать о состоянии здоровья.

В Минздраве напомнили, «Медицинская карта ребенка» (форма №026/у) была отменена. Это значительно облегчило жизнь ребенку и его родителям. Также родные обязательно должны предъявить свои документы,

свидетельство о рождении ребенка, медицинский полис, а также письменное заявление.

Электронная очередь в детский сад: сроки оформления

Прежде, чем встать в электронную очередь, необходимо пройти регистрацию на сайте mos.ru или портале «Госуслуги», выбрать ДОУ и ждать позитивного ответа. Во время заполнения заявки нужно указывать только достоверные данные (имя и фамилию ребенка, данные из свидетельства о рождении и т.д.). Рекомендуется периодически проверять статус своей заявки, чтобы не пропустить свою очередь. Проверить по фамилии очередь можно на одном из сайтов. Это займет не более 10 минут.

Электронную заявку желательно подавать за год до желаемого поступления. Когда подойдет очередь, заявитель получит уведомление. После этого, в течение 30 календарных дней нужно принести в выбранный детсад документы.

Как встать в электронную очередь

Прежде, чем нести документы в детский сад, потребуется получить направление на место в нем. Для этого нужно обратиться в региональный орган власти в сфере образования и встать в очередь. Во время подачи заявления, родителям будут предложены 3-5 дошкольных учреждений.

Отказать в приеме ребенка могут лишь по одной причине – отсутствие мест в детском саду. Записывать малыша можно в любое время, желательно не позже, чем за год до поступления. В некоторых регионах России возможны возрастные ограничения. Подробную информацию можно узнать на сайте Госуслуг – gosuslugi.ru.

Россияне, проживающие в столице, могут встать в очередь через сайт mos.ru. Родители или официальные представители во время заполнения электронной заявки должны указать:

  • фамилию, имя и отчество ребенка;
  • свидетельство о рождении ребенка (желательно скан документа);
  • место регистрации малыша и адрес проживания;
  • подтверждение льготы (при необходимости).

Проверка статуса электронного заявления

Россияне, которые подали заявку через интернет, могут самостоятельно отслеживать статус электронного заявления. Достаточно указать фамилию ребенка, а также данные из свидетельства о рождении. С помощью портала «Госуслуги» есть возможность наблюдать за всеми этапами прохождения проверки. Интересующую информацию можно посмотреть в личном кабинете.

В случае, если заявление подавалось лично, узнать статус можно во время посещения дошкольного учебного учреждения. Потребуется назвать лишь фамилию. Администрация детского садика обязана дать развернутый ответ касательно рассмотрения просьбы зачислить ребенка.

Если нет возможности отслеживать заявление через электронные сервисы или прийти в детский сад лично, можно позвонить в службу поддержки Министерства образования РФ. Необходимо назвать фамилию ребенка и номер свидетельства. Номер телефона опубликован на официальном сайте.

Проблемы во время рассмотрения электронного заявления

Электронная запись – замечательная услуга, которая помогает бороться с коррупцией и приближает Россию к уровню Евросоюза. Однако на сегодняшний день существует ряд трудностей и проблем, которые возникают в ходе регистрации заявления.

Например, люди, которые подают электронное заявление через mos.ru должны быть готовы к тщательной проверке. Если во время обработки возникнут сомнения в правдивости некоторых данных или будут замечены ошибки во время заполнения (например, опечатка в фамилии или имени), придется прикреплять сканы документов (свидетельство о рождении, наличие льгот и т.д.). Узнать о проблеме можно лишь в личном кабинете заявителя.

Во время подачи электронного заявления родители сталкиваются еще с одной серьезной проблемой – долгое ожидание очереди. Иногда ожидание может затянутся на 2-3 года. Поэтому над оформлением стоит задуматься как можно раньше. Все чаще родители подают заявки в детские сады сразу после рождения малыша, чтобы избежать проблемных очередей в будущем.

Льготы, влияющие на место в очереди в детский сад

В России некоторые дети могут попасть в детский сад быстрее других – по льготе. Кого зачислят в первую очередь, так это детей:

  • военнослужащих;
  • матерей-одиночек;
  • инвалидов;
  • работников правоохранительных органов, в том числе погибших (при наличии свидетельства);
  • многодетных семей;
  • неблагополучных семей;
  • чернобыльцев;
  • работников детских садов.

Документы, подтверждающие наличие льгот, подаются при поступлении в детсад. Военнослужащие и работники правоохранительных органов должны предъявить справку с места работы. Чернобыльцы представляют свидетельство о смерти члена семьи, который погиб из-за катастрофы на ЧАЭС или специальное удостоверение. Многодетные должны предоставить специальное свидетельство, инвалиды – заключение врача.

Специальные условия в детском саду для ребенка

С помощью льгот можно воспользоваться другими определенными преимуществами. Например, 50% скидку на оплату детского сада. Такой возможностью могут воспользоваться дети инвалидов 1 или 2 группы, чернобыльцев, военнослужащих. Малыши из многодетных или неблагополучных семей, дети, у которых диагностировали туберкулезную интоксикацию и сироты могут совершенно бесплатно находится в детсаде.

Некоторые дети нуждаются в специальных условиях обучения. Об этом нужно указывать во время регистрации электронного заявления. В детском саду потребуется предъявить медицинское заключение, в котором будут указаны фамилия, имя и отчество ребенка, данные из свидетельства, а также диагноз.

Нужно ли отдавать ребенка в детский сад

Многие родители мучают себя вопросом, оставить ребенка дома или отдать в детский садик. Единого ответа не существует, все зависит от индивидуальных особенностей ребенка. Одно из главных преимуществ детсада – социализация ребенка. Он учится контактировать со сверстниками и взрослыми, находить с ними общий язык. Полученные навыки очень пригодятся в будущем.

Всем известно, что в первые годы посещения ДОУ дети много болеют. Зато в школе малыши подхватывают вирусы намного реже, чем их сверстники, которые не посещали детсад. А все потому, что у детей, которые «переболели», сформировался стойкий иммунитет.

К преимуществам детского сада также можно отнести четкое соблюдение расписания и общих правил, правильное питание, обретение самостоятельности, постепенный переход к школьному укладу, получение навыков коммуникации. Этому научат как в государственных, так и частных детсадах.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *