Электронные больничные работающих пенсионеров решили продлить

16:22, 20 Июн, 2020
Анна Федорова

Российский премьер Михаил Мишустин принял решение об утверждении изменений временных правил оформления листков нетрудоспособности граждан и назначения по ним выплат. Соответствующее постановление глава российского правительства уже подписал, и оно опубликовано на официальном портале Кабинета министров.

Из документа следует, что правом на продление электронных больничных листов обладают лица в возрасте старше 65 лет, придерживающиеся режима самоизоляции в связи с коронавирусом, если они не начали работать удаленно и не отправились в отпуска.

Постановление Михаила Мишустина касается пожилых россиян, проживающих в регионах, в которых карантинные ограничения из-за пандемии все еще действуют сегодня на основании соответствующих указов местных властей.

«Таким гражданам можно оформлять электронные больничные листы со сроками действия с 15 июня до официального объявления о завершении режима самоизоляции в регионе их проживания», — следует из пояснительной записки к документу правительства.

Электронные больничные продлят автоматически

Гражданам, оформляющим больничные листы, не нужно предъявлять какие-либо документы или дополнительные данные. Выдавать их будут на основании сведений, в электронном формате направленных Фонду социального страхования (ФСС) работодателями, подчеркнул Михаил Мишустин.

Представители российского Кабмина добавили также, что оплата новых электронных больничных, как и всех предыдущих, будет производиться за счет средств ФСС напрямую сотрудникам за весь период на протяжении семи календарных дней с того момента, как оформили листок нетрудоспособности.

Как рассчитывают пособия по временной нетрудоспособности в связи с пандемией?

Кабинет министров России напомнил при этом о том, что пособия по временной нетрудоспособности граждан в связи с режимом карантина в связи с пандемией коронавируса рассчитывают по единым правилам.

«При наличии трудового стажа, превышающего восемь лет, период больничного оплачивается в 100-процентном размере. Для расчета берут заработки граждан за последние два года, однако, есть ограничение – средний максимальный заработок 69 961,65 рубля в месяц», — следует из постановления Михаила Мишустина.

Документ вступает в законную силу с момента официального опубликования и касается правоотношений, возникших с 15 июня 2020 г., отметили в Кабмине.

Читайте также: Как оформить больничный во время карантина?

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *