Елена Бибикова отреагировала на изменения графика выплат пенсий в октябре 

15:12, 18 Окт, 2021
Ольга Вайленко

Новости об изменении графика выплат пенсий в октябре продолжают появляться в средствах массовой информации. Но, по некоторым данным, эта информация является фейковой. Кто же говорит правду?

Что пишут в СМИ

Многие средства массовой информации, ссылаясь на сообщение Пенсионного фонда России, утверждают, что в некоторых регионах октябрьские пенсии будут переведены на счета пенсионеров досрочно. Это касается людей, которые получают страховые выплаты.

По версии СМИ, такие изменения произойдут на фоне того, что обновится график зачисления денежных средств. Получается, что некоторые получат пенсию намного раньше. При этом, нет конкретной даты. По версии СМИ, даты выплат зависят от региона, где проживает пенсионер. Также отмечается, что изменения коснутся граждан, которые получают пенсию на банковские карты.

По информации некоторых журналистов, денежные средства для пенсионеров будут переведены в финансовые учреждения в три этапа.

Реакция Елены Бибиковой на новости СМИ

Елена Бибикова, занимающая должность заместителя председателя Комитета Совета Федерации по вопросам социальной политики, заявила, что новости об изменении графиков выплаты пенсии в октябре не соответствуют действительности. По ее словам, по линии Пенсионного фонда выплаты российским пенсионерам проводятся через почтовые отделения связи, а также через кредитные организации.

В каждом регионе устанавливаются свои сроки при полном согласовании с отделениями Пенсионного фонда и выплатными организациями. В некоторых городах выплаты начинаются 1 числа, а в каких-то и с 5. Получается, что при переезде с одного региона график выплат может быть изменен.

Елена Бибикова отметила, что в Пенсионном фонде установлены четкие даты, которые изменениям в последнее время не подвергались. Если говорить о досрочных выплатах пенсии, то они возможны только в некоторых случаях. Поводом могут стать длительные новогодние каникулы (при условии, если дата начисления выпадает на праздничный день).

Парламентарий также добавила, что лично она не видит серьезных оснований для изменения графика выплат пенсий в октябре. По ее словам, пенсия будет начисляться в плановом режиме.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *