Элтон Джон бы удивлен «скудной» кремлевской коллекцией яиц Фаберже

09:10, 12 Сен, 2019
Анна Федорова

Не так давно мир увидел документальный фильм о выступлении Элтона Джона, которое состоялось в Москве в 1979 году. Режиссерами картины выступили Дик Клемент и Иэн Ла Френе. В книге под названием «Более, чем вероятно» автор рассказал об экскурсии по Москве, которую для Элтона Джона устроили по приезду.

В книге рассказывается, что перед концертом Элтона Джона пригласили на VIP-тур по Кремлю. Автор книги рассказал, что ему и его жене также предложили принять участие в экскурсии. Гостям из Великобритании показали сокровища, сохранившиеся со времен российских царей.

В книге упоминается, что, когда гости вышли на Красную площадь, Элтон Джон рассказал супруге Клемента, что его удивил тот факт, что коллекция яиц Фаберже, которая хранится в Кремле, значительно меньше его коллекции. Насколько коллекция Элтона Джон больше Кремлевской, в книге не уточняется.

Известно, что за свою жизнь Карл Фаберже создал более чем 71 ювелирное украшение в виде пасхального яйца. 54 ювелирных пасхальных яйца были императорскими, они создавались специально для царской семьи, которые позже были презентованы в качестве подарка.

На сегодняшний день сохранилось всего десять таких яиц Фаберже, все они находятся в Оружейной палате. Известно, что девять ювелирных украшений Фаберже в 2004 году приобрел бизнесмен из России Виктор Вексельберг. Как признался сам бизнесмен, коллекцию он выкупил у семьи Форбс, являющейся наследниками издателя одноименного журнала.

Коллекцию Вексельберга эксперты оценили в 100–120 миллионов долларов. Сейчас эти яйца Фаберже хранятся в Музее Фаберже в Шуваловском дворце Санкт-Петербурга.

Какие ювелирные изделия Фаберже находятся в коллекции у Элтона Джона, остается только догадываться. Вместе с тем стоит отметить, что даже за неимператорские яйца Фаберже нужно отдать минимум миллион фунтов стерлингов за одно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *