«Эмиграция – это не рай, а суровая реальность»: комик-эмигрант Романов, покинувший Россию, пожаловался на трудности
Четыре года назад Дмитрий Романов покинул Россию, а недавно опубликовал эмоциональное признание, развеяв миф об «идеальной» эмиграции и рассказав о трудностях, и разочарованиях.
Четыре года назад, после начала спецоперации, известный комик Дмитрий Романов покинул Россию. В начале он хотел найти новую жизнь в Европе, но реальность оказалась далека от радужных представлений. Публичное признание артиста о том, что эмиграция — это не легкий путь к солнцу и круассанам, а сложный и зачастую болезненный опыт, вызвало широкий резонанс.
Эмиграция – не рай, а новые проблемы: что перживает комик Дмитрий Романов
Дмитрий Романов, покинув Россию, первоначально нашел пристанище в Испании. Он открыто выражал свою позицию, желая победы Украине, а затем пытался строить карьеру стендап-комика в Европе. Однако, как выяснилось, русскоязычные шутки оказались невостребованными на европейской сцене. Попытки стать онлайн-гуру также не принесли ожидаемого успеха.
Также читайте: Комик в эмиграции и его гонорары: что известно о выступлениях Александра Незлобина в США
В 2025 году Россия лишила Романова и его коллегу, Славу Комиссаренко, российского гражданства, запретив им въезд на территорию страны. Это решение было принято в связи с их открытой антироссийской позицией.
Романтизированная эмиграция: будничная реальность
Романов поделился с подписчиками, что эмиграцию часто романтизируют, рисуя картину бесконечного солнца, моря и изысканной еды. Но, по его словам, эта иллюзия длится ровно до тех пор, пока есть финансовая подушка. Затем начинаются суровые бытовые вопросы: где жить, как зарабатывать, как разбираться с местными документами и строить новую жизнь, не понимая местных правил. «И тебя начинает крыть», – так комик описал состояние многих, кто покинул свою страну.
Он подчеркнул, что многие проходят через очень тяжелый, но зачастую невидимый со стороны период. Прогулки и купание становятся попытками «смыть» с себя происходящее и сохранить рассудок. Ежедневно приходится убеждать себя, что все хорошо, чтобы не сойти с ума.
Комик-эмигрант: тяжесть на чужбине, игра перед близкими
Артист рассказал, что в эмиграции человек вынужден постоянно держаться, демонстрируя уверенность. Особенно тяжело приходится перед детьми, которым нужно показывать, что у папы всё замечательно, хотя на самом деле у него может не быть сил и желания. Точно так же приходится успокаивать родителей, говоря, что всё в порядке. Но, как заметил Романов, «по словам мамы — я за вас молюсь, ты понимаешь, что она о чём-то догадывается….».
Вывод: эмиграция – не решение, а новый вызов
В завершение Дмитрий Романов прямо заявил, что эмиграция – это не решение проблем, а источник множества новых, зачастую тяжелых вопросов. Он подчеркнул, что строить жизнь с нуля после сорока лет – это очень непросто.
На фоне таких откровенных признаний, истории других звезд, продолжающих рисовать радужную картину «новой жизни», выглядят особенно не правдоподобно. Подписчики поблагодарили Романова за честность, но не забыли заметить одну очень важную истину: «предателей нигде не любят».
Ранее на сайте «Пронедра» писали: Шахназаров о высылке Нурлана Сабурова: попутал берега и потерял миллионы