Энергетики столкнулись со снижением спроса

09:33, 26 Дек, 2013
В 2013 году спрос на электроэнергию в Российской Федерации снизился почти на 0,6%, тогда как планировался прирост на 1,5%, официально признали в Минэнерго. Снижение спроса наблюдается впервые с 2009, кризисного года.

Причинами падения спроса эксперты называют общий спад в промышленности, в частности, в энергоемких производствах, теплые зимы, а также сокращение объемов перевозок на железнодорожном транспорте. Несмотря на это, на ближайшие два года прогнозируется увеличение энергопотребления на 2,2%.

В «Системном операторе ЕЭС» подтвердили, что в 2013 году в России выработка электроэнергии снизилась на 0,81%, энергопотребление — на 0,56%. Представители оператора отметили, что сильнее всего снизился спрос на электроэнергию со стороны производителей алюминия. Кроме того, среднесуточная температура в стране в феврале текущего года была на 2 градуса выше обычной, что привело к падению объемов потребления мощностей.

Евгений Рудаков, руководитель отдела исследований ТЭКа при Институте проблем естественных монополий, отметил, что «Русал» в уходящем году закрыл 5 алюминиевых заводов, которые были одними из крупнейших потребителей электроэнергии. Такое падение энергопотребления в последний раз фиксировалось только в 2009 году, в период финансового кризиса.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *