Энергия «плавающего» ветра как одно из перспективных направлений морской ветроэнергетики

10:42, 18 Сен, 2019

Норвежская компания CoreMarine и Национальный центр возобновляемой энергии (CENER) подписывают соглашение о сотрудничестве, направленного на продвижение инженерных услуг в секторе морской ветроэнергетики, сообщает сайт норвежской компании.

Новое сотрудничество сформирует многопрофильную команду для разработки проектов плавучих ветряных турбин, куда будет входить целый комплекс услуг — от базовых исследований и инженерных проектов ветряных электростанций до испытаний, моделирования компонентов, детального проектирования и монтажа плавучей ветровой турбины.

Главными моментами в соглашении между компаниями было уделено техническим вопросам:

  • проектирование плавучих платформ и их фиксирование;
  • анализ работы силового кабеля;
  • моделирование, транспортировка и монтаж плавучей турбины;
  •  совместный анализ и комплексные испытания в море.

Компании признают, что сектор «плавающего» ветра — новый для ветроэнергетики, поэтому постоянно нужно учитывать всё новые подробности и дорабатывать в динамике.

В последние годы обе компании приобрели обширный опыт и уникальные разработки в проектировании и эксплуатации плавучих конструкций. Однако сектор плавучей ветроэнергии ставит ряд вопросов, которые требует немедленного решения — в сотрудничестве с таким справляться легче.

«Совершенно очевидно, что это первое предложение для рынка «плавучего» ветра: от разработки и тестирования моделей до детального проектирования и монтажа», — говорит Карлос Лопес, директор испанского офиса CoreMarine.

Антонио Угарте, директор департамента ветроэнергетики в CENER, приветствует новое сотрудничество, упирая на то, что в сектор ветроэнергетики пора внедрять новейшие компоненты. «Альянс CoreMarine и CENER точно сочетает инженерные процессы с самыми передовыми методами проектирования, строительства, транспортировки и монтажа инновационных решений для морской ветроэнергетики», — добавил Угарте.

О компании CoreMarine

Норвежская CoreMarine — инженерная компания, специализирующаяся на анализе, проектировании и монтаже морских сооружений. Штат состоит из 14 инженеров. Основана в 2016 году, офисы расположены в Испании и Норвегии, сейчас компания участвует в проектах плавучей ветроэнергетики в Европе и Австралии.

О центре CENER

Национальный центр возобновляемых источников энергии (CENER) занимается прикладными исследованиями в сфере альтернативной энергетики и оказывает технологическую поддержку компаниям и энергетическим учреждениям на международном уровне в таком разрезе:

  • энергия ветра,
  • солнечная тепловая и фотоэлектрическая солнечная энергия,
  • биомасса,
  • эффективность и производство энергии в зданиях,
  • городское планирование и интеграция в энергетическую сеть.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *