Энергорегулятор США одобрил первый за два года проект СПГ-терминала   

11:55, 23 Фев, 2019
Анна Федорова

Руководители Venture Global LNG Inc. официально объявили сегодня о получении от Федеральной комиссии по регулированию в энергетике (FERC) разрешительной документации на старт строительства терминала по экспорту СПГ.

В пресс-релизе, обнародованном FERC, говорится, в частности, что речь идет о терминале Calcasieu Pass, который запланировали построить на территории Луизианы. Говоря о его экспортном потенциале, специалисты указали на 12 млн тонн СПГ ежегодно. Аналитики обращают внимание на то, что это первый ориентированный на экспорт СПГ-проект, на реализацию которого энергетический регулятор США выдал свое разрешение за последние пару лет. Общую стоимость его специалисты оценили на уровне пяти миллиардов долларов. Сегодня стало известно также о том, что представители Venture Global заключили соглашения на 20-летний период с ВР и Shell – таким образом они намерены обеспечить до 80 процентов загрузки терминала.

«Первоочередная наша задача на сегодняшний день заключается в значительном ускорении и существенном улучшении процессов изучения заявок на строительство новых СПГ-терминалов, — заявил журналистам глава комиссии Нил Чаттерджи. — Мы чрезвычайно рады тому, что было принято решение о выдаче разрешения на возведение терминала Calcasieu Pass LNG. Подсчеты экспертов свидетельствуют о том, что в рамках указанного проекта можно будет экспортировать ежегодно до 12 миллионов тонн СПГ американского производства».

Следует отметить, что Соединенные Штаты обеспечивают сегодня активные поставки СПГ мировому рынку, включая и страны Евросоюза. Американский посол в Польше Джорджетт Мосбахер подчеркнула на днях, что республике предстоит стать центром реэкспорта СПГ из США.

В середине осени прошлого года руководство польской госкорпорации PGNiG заключило с американской компанией Venture Global LNG контракт, предусматривающий поставки Польской Республике двух миллионов тонн СПГ ежегодно на протяжении следующих 20 лет. Специалисты уточнили, что это будет объем в 2,7 млрд «кубов» природного газа после регазификации.

Читайте также: Китай установил новый рекорд импорта СПГ

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *