ENGIE покупает Mobisol и становится лидером рынка солнечной энергии в Африке

10:40, 04 Сен, 2019

Энергокомпания ENGIE расширяет свое присутствие в Африке и становится лидером местного рынка солнечной энергии благодаря приобретению Mobisol — пионера децентрализованных решений солнечной энергетики. Сделка по покупке будет официально закрыта после получения всех разрешений соответствующих регулирующих органов, пишет руандийская газета New Times.

В Mobisol, основанной в 2011 году, трудится 500 человек, а также 1200 подрядчиков. До покупки компанией ENGIE, Мобисол оперировала в Танзании, Руанде и Кении, где установила 150 тысяч бытовых солнечных панелей, обеспечивающих 750 тысяч африканцев чистой солнечной энергией.

Покупка Mobisol позволяет ENGIE расширить охват клиентов и усилить нагрузку для своей дочерней компании Fenix ​​International, производящей и монтирующей бытовые солнечные панели. Объединив усилия с Mobisol и Fenix , ENGIE теперь может предложить беспрецедентно широкий ассортимент доступных энергетических продуктов, а также расширить клиентскую базу от сельских до городских районов.

Йовен Мурувен, генеральный директор ENGIE Africa, отметил важность такого стратегического шага:

«Сегодня у нас есть технологии, опыт и бизнес-модели, позволяющие значительно ускорить доступ к энергии. Автономные решения по возобновляемой энергии представляют собой решение для электрификации, которое быстро масштабируется, может быть адаптировано к местным условиям и способно расширить возможности миллионов африканцев. Приобретя Mobisol, мы стали ведущей энергетической компанией на африканском континенте».

ENGIE неуклонно электрифицирует Африку

Компания ENGIE давно занята электрификацией Африки вместе с дочерней компанией Fenix ​​International: благодаря бытовым солнечным панелям, более полумиллиона клиентов получили доступ к электроэнергии, что значительно улучшило качество жизни жителей Уганды, Замбии, Нигерии, Бенина, Кот-д’Ивуара и Мозамбика. Фирменное решение ENGIE — солнечная установка Power Corner — гарантирует доступное по цене электричество для сельского населения. Бытовая установка работает по интеллектуальным мини-сетям, работающим на солнечной энергии и аккумуляторе, сохраняющей излишек энергии.

Power Corner — настоящая находка для жителей Африки, чьим домам не посчастливилось подключиться к ЛЭП. Оплачивая электроэнергию, полученную благодаря Power Corner, мобильными деньгами или электронными платежами, жители Танзании и Замбии могут быть уверены в надежности поставок электроэнергии круглые сутки.

Повсеместная электрификация является седьмой из Целей в области устойчивого развития, которые мировое сообщество обязалось достичь к 2030 году. В настоящее время более 600 миллионов африканцев не имеют доступа к электричеству, а к 2030 году на континенте будет проживать 80% населения Земли (по прогнозам Международного энергетического агентства).

Кратко об энергокомпании Mobisol

Основанная в 2011 году, Mobisol стала первой компанией на континенте, работающем за пределами энергосистемы. Компания предоставляет малоимущим жителям Африки и малым предприятиям высококачественные солнечные домашние системы — безопасную и доступную альтернативу ископаемому топливу. Системы Mobisol разработаны специально для африканского рынка и способны питать освещение, бытовую технику, зарядные устройства, а также производственное оборудование. В активе Mobisol установка 150 тысяч бытовых солнечных панелей по всей Африке.

Кратко об энергокомпании ENGIE Africa

Более полувека ENGIE активно работает во многих африканских странах в сфере энергетического машиностроения, а в последнее время является независимым производителем электроэнергии в ЮАР и Марокко с общей мощностью 3000 МВт в процессе эксплуатации или строительства. Целью ENGIE на 2025 год является партнерство и укрепление рынка энергетических услуг. ENGIE, визитной карточкой которой являются децентрализованные электроэнергетические решения, насчитывает более 2,5 миллионов клиентов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *