Эпидемия кори в Новосибирске 2019 года приводит к закрытию школ

17:12, 23 Фев, 2019
Анна Федорова

В Новосибирске дети резко начали заболевать корью. Во всем регионе наблюдается вспышка данного заболевания, чего там не случалось в течение последних нескольких лет.

В 2019-м году ситуация с корью снова стала актуальной. В Европе учащаются вспышки данного заболевания. Больше всего болеют корью в Греции, Украине, Франции, Черногории и Грузии. В РФ, по словам специалистов, ситуация с распространением болезни невысока. Но в некоторых регионах и городах, включая Новосибирск, наблюдаются вспышки, которые могут перерасти в эпидемию.

Последствия эпидемии кори в Новосибирске 2019 года

В Новосибирске медики насчитали 40 человек, заболевших корью. Большинство из них – дети. Из-за начинающей эпидемии кори 2019 года в Новосибирске местные школы уходят на карантин. В настоящее время в городе закрыты 13 образовательных учреждений.

По данным СМИ, заболевшие корью дети контактировали друг с другом. Семьи этих ребят тоже близко знакомы, поскольку относятся к одному религиозному течению. Никто из заболевших детей не прививался от кори по решению родителей.

В целом Новосибирск имеет высокие показатели по вакцинации от кори. Около 90 процентов жителей города привиты от данной болезни. Каждый из тех, кто не принял вакцину, обязательно подхватывает вирус кори при контакте с больным. При этом близкое общение с носителем вируса может быть необязательным. Корь способна передаваться по воздуху на большое расстояние.

Последние новости об эпидемии кори в РФ

Эксперт Татьяна Ивлева заявила, что ранее в Новосибирске вспышки кори не фиксировались. Но ситуация начала обостряться с лета прошлого года. То же самое касается и других регионов. Специалистка считает, что болезнь распространяют путешественники, которые приезжают из европейских стран и не проходят вакцинацию. От прививок отказываются как отдельные граждане, так и целые группы.

Кроме Новосибирска ситуация с корью усложняется в Санкт-Петербурге и на Урале. По данным европейского подразделения ВОЗ, за первый месяц 2019 года в Старом Свете данную болезнь «подхватили» 83,6 тыс. человек. Вспышки, а иногда и эпидемии кори специалисты зафиксировали в 47 европейских странах. В РФ на 1 млн граждан число заболевших корью составляет 17,3 человека.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *