Еще может «полыхнуть»: почему Россия бережет силы на Украине

07:45, 18 Мар, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: menstois.ru

Аналитики американского издания Military Watch magazine вновь обратили внимание на танк Т-14 «Армата», который считается одним из самых передовых боевых машин в мире, и задались вопросом о его отсутствии на поле боя. По мнению экспертов, причина этого феномена кроется в стратегическом подходе российских военных. Почему Россия «бережет» силы на Украине, сообщает «Автовзгляд».

Россия не отправляет «топовую» технику на Украину

Автор материала издания обратил внимание на заявление главы «Ростеха» Сергея Чемезова о том, что Т-14 «Армата», скорее всего, не будет применяться в рамках спецопераций из-за своей высокой стоимости. Это заявление вызвало обсуждение в военных кругах, где некоторые авторы критиковали Чемезова за предпочтение экономическим интересам перед жизнями солдат. Однако, согласно логике военных конфликтов, стоимость боевой техники играет ключевую роль.

Источник фото: Комсомольская правда

В условиях военных действий ограниченность ресурсов, необходимых для производства техники, становится критической. Поэтому, как понимают журналисты pronedra.ru, использование более дорогостоящей машины, такой как Т-14 «Армата», может быть нецелесообразным, особенно когда существуют альтернативы, такие как Т-90, которые вполне удовлетворяют потребности на данный момент.

Интересно отметить, что еще в советские времена конструкторская документация на военную технику содержала два варианта — для мирного и военного времени. Это позволяло оптимизировать производство и ресурсы в зависимости от ситуации.

Для чего Россия бережет силы

Примерно такая же логика, вероятно, лежит в основе заявлений Чемезова относительно Т-14 «Армата». В настоящее время Т-90 вполне справляется с поставленными перед ним задачами, и использование Т-14 может оказаться излишним. Прошлогодние сообщения о применении Т-14 на Украине, по всей видимости, лишь подтвердили, что в текущих реалиях более дорогостоящая техника не всегда оправдывает свои затраты.

Military Watch также указывает на стратегические вызовы, с которыми может столкнуться Россия, и считает, что Т-14 «Армата» предназначен именно для таких возможных конфликтов. Этот танк с его передовыми технологиями и прочностью может стать ключевым элементом в будущих военных столкновениях.

Таким образом, решение не применять Т-14 «Армата» в текущих условиях, вероятно, обусловлено стратегическими соображениями и экономической целесообразностью.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *