Эскалация в Йемене: глобальные риски и последствия

17:53, 13 Янв, 2024
Ольга Вайленко
Источник фото Ведомости

В последние дни йеменский конфликт стал объектом всеобщего внимания, когда ВВС США и их союзники нанесли удары по более чем 60 объектам в стране. Как стало известно журналистам pronedra.ru, целью этих ударов стали ключевые объекты, контролируемые хуситами — группировкой, поддерживаемой Ираном. Главой ВВС Центрального командования Алексом Гринкевичем были названы места, затронутые ударами, включая командные пункты, склады боеприпасов и радары ПВО хуситов.

Геополитическая загадка Красного моря

Источник фото РБК

Операция «Страж процветания» предполагалась как ответ на угрозы хуситов в Красном море. Несмотря на присутствие американских, британских и французских кораблей, операция не смогла полностью предотвратить хуситские атаки на торговые суда. В то время как многие страны осудили эти удары, их восприняли как нарушение международного права.

Гуманитарная трагедия и массовые протесты

Источник фото Телеканал 360

С момента начала конфликта в Йемене, продолжающегося более девяти лет, кризис принимает масштабные гуманитарные и политические размеры. Столица Йемена — Сана — стала местом массовых демонстраций, где люди выразили свою поддержку движению «Ансарулла» и палестинскому сектору Газа.

Реакция России и возможные глобальные последствия

Источник фото Лайф

Россия выразила осуждение ударов и указала на их нелегитимность с точки зрения международного права. Эксперты подчеркивают, что для России прямой угрозы нет, однако любое дополнительное «имперское перенапряжение» для США может ослабить их влияние на мировой арене.

Американские удары рискуют ухудшить отношения с арабскими странами и подогреть враждебность против США в этом регионе. Специалисты предупреждают о потенциальных катастрофических последствиях, которые могут возникнуть в случае дальнейшей эскалации. Это может привести к разделению Йемена и даже срыву договорённостей между главными антагонистами региона — Саудовской Аравией и Ираном.

Таким образом, ситуация в Йемене продолжает оставаться одним из наиболее опасных и сложных конфликтов на Ближнем Востоке с потенциалом для глобальных последствий.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *