Если бы Ленин не умер, или Альтернативный сценарий для СССР

14:15, 05 Июн, 2019
Ольга Вайленко

Анализировать историю, не употребляя при этом сослагательное наклонение, невозможно. Особенно если речь идет о сопоставлении таких исторических личностей, как Ленин и Сталин. Большая популярность подобного рода сравнений наблюдалась в конце 80-х, когда повсеместно обсуждался культ личности «злого» Сталина в противовес «доброму» Ленину.

Причем упор в этих сравнениях делался на том, как развивался бы СССР, если бы Владимир Ильич прожил лет на 30 дольше. По мнению авторов таких сравнений, совершенно точно в стране бы соблюдалась так называемая «социалистическая законность», поскольку об амбициях Кобы и возможных нарушениях этой законности Ильич предупреждал еще в 1921 году в своем знаменитом «Письме к съезду».

Каким бы был СССР при Ленине

А мог ли вообще прожить Вождь мирового пролетариата те самые лет 30? Исследование его родословной говорит, что вполне мог.

Например, дольше всех в семье Ильича прожила его племянница Ольга — 89 лет.

Чуть меньше, 81 год, прожила его мама Мария Александровна.

Младший из братьев Ульяновых Дмитрий дожил до 68 лет, а старшая сестра Анна прожила 69 лет. Таким образом, если бы не пуля Каплан и последовавшая за ранением болезнь, Ильич вполне мог дожить до 1944 года. Тем более, что он отличался крепким здоровьем. В таком случае при нем началась бы Вторая мировая и Великая Отечественная война, если бы, конечно, вообще началась. Вполне вероятно, что он бы не допустил этого. По крайней мере, не допустил бы войны СССР с Германией. Об этом говорит тот факт, что его политика резко отличалась от политики Сталина.

Это отличие видно, прежде всего, в том, что Ленин не уничтожал своих партийных конкурентов, как это делал Сталин. Поскольку и конкурентов-то не было, ведь Ильич пользовался в партии неограниченным авторитетом. К тому же, он с уважение относился к интеллигенции, представителем которой являлся сам.

Советский Союз как государство скорее бы напоминало современную Россию с федеративными республиками, нежели автономными, как того хотел Сталин. Формально СССР делился бы на республики так же, но при этом они оставались бы более самостоятельными.

В экономическом плане Ленин скорее сохранил бы нэп (новую экономическую политику), при которой в СССР начали практиковать рыночные отношения и частное предпринимательство. Тем более в условиях экономического кризиса 1929 года. Это, как минимум, показало бы преимущества социалистического строя перед капитализмом. Во внешней политике Ленин бы нашел способ сохранить мирное сосуществование с Западом, а СССР смог бы еще в то время стать ведущей державой, но без огромных потерь, как было при Сталине. В экономическом плане СССР напоминал бы, наверное, современный Китай.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *