«Если бы я мог, я бы вернул этот эпизод»: Крейг Мезин о работе над сериалом «Чернобыль»

12:45, 04 Авг, 2019
Ольга Вайленко

Нашумевший сериал «Чернобыль» производства НВО после окончательного монтажа лишился одной сцены, абсолютно правдивой, по словам продюсера и сценариста Крейга Мезина. Он заявил, что удалил эту сцену с сожалением, и если бы представилась возможность, он с удовольствием оставил бы ее.

В интервью изданию The Hollywood reporter Мезин сказал, что удаленная сцена превышает допустимый проектом хронометраж. Это единственная причина удаления. На самом же деле в ней отражены правдивые события, происходившие во время Чернобыльской аварии.

Крейг Мезин об особенностях работы над фильмом

В удаленной сцене показана встреча Ульяны Хомюк (героиня Эмили Уотсон) со своими однопартийцами. Ульяна пытается убедить их отменить первомайскую демонстрацию в Минске, поскольку после аварии на ЧАЭС облако радиации успело дойти до Белоруссии и выводить людей на улицы опасно. Однако ей внушают, что все в порядке и причины для отмены парада нет. В итоге самой Ульяне тоже приходится идти в колонне демонстрантов.

Продюсер заявляет, что так и происходило на самом деле. Об аварии на Чернобыльской АЭС власти не сообщили, так как это произошло накануне первомайских праздников. За 4 дня уровень радиации сильно повысился как в Киеве, так и в Минске. Однако, несмотря на это, люди вышли на демонстрации, как обычно, вместе с детьми, не подозревая об опасности заражения.

Также Мезин рассказал о том, что снимать события чуждой тебе истории и культуры с максимальной точностью, при этом не превышая размер бюджета и графика съемок, очень сложно. Ведь в 5-тичасовом фильме нужно было показать жизнь целой страны за 3 года, поэтому приходилось убирать какие-то сцены. Однако съемочная группа старалась делать это как можно реже.

Сценарист также отметил аккуратность обращения группы с имеющимся материалом. Как-никак это другая культура, жизнь простых граждан СССР, которые столкнулись со страшной трагедией, ничего не зная о ее последствиях и способах борьбы с ней.

«Мы не пытались показать героев, пришедших спасать советских людей со стороны. Мы хотели показать героизм людей и равнодушие чиновников той эпохи», – сказал Мезин.

Кроме того, авторам сериала удалось передать ощущение нарастающей опасности, абсолютно ничего не зная об этом. Ведь люди, которые жили неподалеку от Чернобыльской АЭС, не имели представления о том, что такое радиация и насколько она опасна. Они просто работали на станции или обслуживали тех, кто там работал. Кроме того, в СССР не принято было обсуждать подобные темы, как это делалось и делается в других странах.

Конечно, в сериале не обошлось без так называемых «киноляпов», но в общем Мезин считает сериал удавшимся.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *