Если очень захотеть, можно и самим построить мост

22:12, 14 Фев, 2019
Анна Федорова

В одной из карельских деревень с названием Суоёки, некогда цветущей за счет того, что многие жители села трудились в местном леспромхозе, но на теперешний момент произошли кардинальные изменения, сейчас работы в округе практически нет. Большая часть местных жителей прибегли к использованию натурального хозяйства, а во время летнего сезона очень значительной помощью для них стали расположенные поблизости леса. Чтобы попасть в лесной массив, деревенские преодолевали путь по деревянному мосту, установленному через речку Тарасьеки.

Благодаря такой переправе реально попасть в центральную часть поселка Найстенъярви, а если воспользоваться объездом, то придется преодолеть путь больше 40 км.

С годами это сооружение ветшало и приходило в негодность, пока однажды не произошло полное обрушение под весом грузового автомобиля.

Спасение утопающих дело рук их самих

Местными активистами была собрана инициативная группа, ее одобрение и поддержка была замечена и воспринята всеми соседями, после чего «лед тронулся» и работе был дан старт.

Как выяснилось, максимально сложным этапом во всем процессе строительства оказалось согласование материально-технического аспекта. Каждому отдельному этапу было уделено максимальное внимание. Материалами для строительства обеспечивала организация Минприродресурс, республиканского масштаба.

Восстановительный процесс по возведению этого сооружения был начат в январе, но уже к завершению того месяца все основные этапы строительства уже были позади. В этой работе приняли участие все деревенские жители, никто не остался безучастным к общему, такому важному, делу.

Даже если брать во внимание то, что с точки зрения функционирования мост вполне можно считать пригодным для людского и автомобильного передвижения, селяне намереваются обеспечить максимальную безопасность для всех, кто будет им пользоваться.

По сообщению инициаторов строительства, каждый житель Суоёки внес посильную лепту в общее дело, те, кто не мог помочь физическим участием, компенсировали свое отсутствие финансовой поддержкой.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *