Есть ли сейчас опята в Подмосковье, и где еще можно найти грибы в 2020 году

23:28, 16 Окт, 2020
Анна Федорова

Подходит к концу сезон любимых многими грибов в Подмосковье. Опята очень ценятся грибниками, потому что их легко находить и собирать, а растут они большими «семействами». Но можно ли найти эти грибы в Подмосковье сейчас?

Когда начало и конец сезона опят в Подмосковье

Традиционно грибники отправляются на «охоту» за опятами в конце лета после теплых августовских дождей. Примерно в это время в лесах Подмосковья появляются первые вкусные грибочки. Сезон опят продолжается весь сентябрь и октябрь, часто он захватывает даже часть ноября.

Стоит упомянуть, что в России также растут весенние и летние опята. Плодоносят они с мая по август и находят их преимущественно на лугах. Летние опята можно употреблять в пищу, но они не являются такими популярными среди грибников, как осенние виды.

Если во второй половине августа прошли сильные дожди, а потом на неделю установилась ясная, солнечная погода, то можно смело отправляться на поиски вкусных осенних опят. Эти грибы могут собирать даже неопытные специалисты, ведь опята не прячутся а густой траве, а растут большими колониями на пнях, поваленных деревьях и крупных опавших ветках.

Чаще всего, во второй половине октября начинаются первые заморозки, поэтому сезон опят идет на спад. Но пока этого еще не случилось, можно попытать счастья в подмосковных лесах и лесопосадках.

Но есть и еще одна хорошая новость: после осенних, в лесах появляются еще и зимние опята! От обычных они отличаются более ярким, оранжево-красным раскрасом, и сезон их длится с ноября аж до сильных морозов.

Где сейчас в Подмосковье есть опята

Осенний сезон 2020 был богатым на опята и опытные грибники уже полакомились или на славу! Однако, у вас еще есть шанс найти эти прекрасные грибочки в разных регионах Подмосковья. Куда же отправиться за опятами сейчас?

Опытные грибники не выдают своих тайных мест, но мы подскажем, где можно поискать грибы в Подмосковье. Чаще всего они здесь встречаются в смешанных лесах и березовых посадках, но можно их найти и среди хвои.

Поэтому предлагаем вам отправиться в Казанское, на станцию «Гжель». В этом месте есть большая лесополоса, где растут опята и другие съедобные грибы. Также хорошее грибное место находится между станциями Шабаново и Аверково.

Много грибов можно найти, двигаясь в Ярославском направлении. Можно «поохотиться» на станции «Правда», в Назарово или Степаньково. А самым чистым и безопасным считается район станции «Пушкино». Попытать счастья можно и в Краснознаменском.

Так что сезон опят 2020 года в Подмосковье не закончен, и грибы сейчас там все еще есть. Попав один раз на эту «тихую охоту», бывает очень сложно остановиться. Главное, не забывайте о своей безопасности и употребляйтесь грибы в пищу, только если вы на 100 % уверены в из съедобности.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *