Есть ли способ снять наличные средства с карты санкционного банка за границей

10:41, 04 Ноя, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

После введения многочисленных санкций с 24 февраля 2022 года в отношении Российской Федерации, у многих граждан России, которые остались за границей, больше нет возможности снять денежные средства со своей карты. О том, есть ли способ «обойти» санкции и просто снять свои средства, сообщает портал «Правовед».

Как за границей снять деньги с карты санкционного банка в ноябре 2022 года

По словам экспертов, есть несколько способов, которые помогут снять средства с карты. Один из них — можно перечислить деньги на свой счет в другом финансовом учреждении через систему быстрых платежей или международную систему переводов. «Санкционные» банки сообщили своим клиентам, что получение наличных с их карт невозможно за пределами Российской Федерации. Операции с такими картами за рубежом уже отклоняются. Единственным исключением являются карты российской ПС «Мир», которые обслуживаются в небольшом количестве стран.

Вам необходимо вывести свои деньги из попавшего под санкции банка в другой российский банк. Для этого подойдет перевод по номеру телефона через СБП или обычный банковский перевод. Затем нужно попробовать выпустить виртуальную карту через мобильное банковское приложение. Это позволит оплачивать покупки за границей. Без пластиковой карты получить наличные в банкомате за границей будет затруднительно, но можно попробовать сделать это в устройстве самообслуживания, принимающем бесконтактные карты (приложив телефон к специальному считывателю).

Еще один способ — перевод денег из Российской Федерации себе же через систему международных переводов. Можно воспользоваться сервисом Western Union. Также граждане могут перечислить средства на собственный иностранный счет стандартным межбанковским переводом, но это очень долгий и дорогой вариант.

НДС обратился в Совет Европы ради отмены санкций ЕС

Национальный расчетный депозитарий 2 ноября 2022 года обратился в Совет Европы, чтобы обжаловать введенные против него санкции Европейского союза. Об этом сообщается на официальном портале НРД. Делается все возможное для того, чтобы были разблокированы активы инвесторов, которые не попали под санкции.

В НРД напомнили, что ввели маркетинговый период по широкому спектру операций, чтобы обеспечить возможность разблокировки активов инвесторов. Кроме того, в конце сентября 2022 года депозитарий подал запросы в Министерство финансов Бельгии и Люксембурга на получение генеральных лицензий для разблокировки активов всех несанкционных инвесторов. Пока обращения находятся на рассмотрении, ответы по ним все еще не были получены.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *