Эстония выступает против участия России в ПАСЕ

00:30, 09 Окт, 2018
Анна Федорова

Представители эстонской делегации Парламентской ассамблеи Совета Европы заявили о том, что будут выступать категорически против того, чтоб Россия снова принимала активное участие в ПАСЕ. По мнению эстонцев, агрессивная политика Москвы делает невозможным восстановление прав страны и права голоса в ПАСЕ.

В Страсбурге собрались все члены организации, и это четвертое собрание за последнее время, ведь им есть, что обсудить. Одним из наиболее обсуждаемых вопросов стали выборы в Турции, прошедшие накануне, а также реформы в нормах организации. Вероятно, процедура оспаривания решений ассамблеи среди национальных делегаций будет пересмотрена. И эстонские делегаты говорят о том, что нельзя принимать решений, которые бы могли позволить России вернуть свои полномочия в организации, так как это даст возможность стране манипулировать европейской политической средой.

Андрес Херкель, один из эстонских делегатов, заявил о том, что некоторые члены ассамблеи при помощи манипуляций и попыток обойти устав организации хотят вернуть России право голоса. Херкель настаивает на том, что происходить этого не должно. Более того, Эстония будет голосовать против данной инициативы, а также всячески препятствовать возвращению России.

Представители Москвы были лишены права голоса в Парламентской ассамблее Совета Европы после того, как Россия оказала помощь в проведении крымского референдума о воссоединении и возвращении в состав Российской Федерации. В 2014 году крымчане единогласно поддержали данную инициативу, что не понравилось представителям Евросоюза. После лишения права голоса Москва пересмотрела целесообразность своего пребывания в организации, и россияне решили, что члены ПАСЕ оказывают давление на страну в попытках вернуть Крым в состав Украины всеми правдами и неправдами.
Известно, что Москва каждый год выплачивала взнос в размере более 32 миллионов евро. Все эти средства передавались в Совет Европы, в котором страна на данный момент лишена права голоса. Уже в этом году Россия не подавала заявку на участие в организации, но, стоит заметить, что члены ПАСЕ постоянно требовали выплату взноса за участие в организации, при этом выступая против возвращения России права голоса практически единогласно.

Комиссия ПАСЕ по регламенту 10 голосами против девяти проголосовала за пересмотр статуса Москвы в данной организации. Часть стран уже негласно высказались за то, чтоб вернуть России право голоса, а также не препятствовать деятельности русской делегации в организации. На осенней сессии выступил Петра де Суттер из Бельгии, который заявил о том, что ограничения для России должны быть сняты. Если это произойдет, Россия сможет обдумать вопрос возвращения в состав организации. Важным фактором является и то, что если пересмотр правил произойдет – ПАСЕ не сможет злоупотреблять санкционным механизмом и лишать кого-либо из членов права голоса только по причине разногласий в вопросах «спорных территорий», которой в глазах европейцев до сих пор остается Крымский полуостров.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *