Этапы снятия карантинных ограничений в Москве

21:49, 22 Май, 2020
Анна Федорова

Вот уже не первый месяц россияне находятся в режиме самоизоляции в связи с пандемией коронавирусной инфекции. Все мы уже давно мечтали вырваться на свободу и полноценно наслаждаться последними весенними деньками.

И вот наконец мэр Москвы Сергей Собянин объявил о начале плавного и поэтапного снятия режима ограничительных мер.

Как известно, правительство России утвердило такой план еще 5 мая. И вот, когда началась нормализация эпидемиологической обстановки в стране, приступили к его реализации.

Какие этапы снятия ограничений следует ожидать в Москве?

Разумеется, в основу трехэтапной программы по снятию ограничительных мер легли жизнь и безопасность российских граждан. Главных критериев для перехода от одного этапа к другому всего три: коэффициент распространения коронавируса (число людей, которых один заболевший может заразить до момента изоляции), процент свободных коек для инфицированных, объем тестирования. В качестве дополнительных критериев выступают уровень смертности от коронавирусной инфекции и процент граждан с иммунитетом к вирусу.

Зеленый свет снятию ограничительных мер эксперты советуют дать в случае, когда коэффициент распространения будет равняться единице, то есть один инфицированный будет заражать не больше одного человека. Ко второму этапу можно будет переходить, когда коэффициент будет равен 0,8, а к третьему – когда показатель снизится до 0,5.

На первом этапе снятия ограничений каждый день нужно проверять на наличие коронавирусной инфекции минимум 70 граждан на 100 тысяч человек, во время второго этапа – не менее 90, на третьем – приблизительно 110.

Первый этап

В качестве первого шага разрешат работать небольшим непродовольственным магазинам и заведениям, работающим в сфере услуг. Заработать могут только магазины с площадью максимум 400 кв.м, обслуживая одного посетителя на 4 кв.м.

Можно будет прогуливаться на свежем воздухе по двое человек, соблюдая расстояние от мест скопления людей. Разрешат занятия спортом на улице, но с дистанцией минимум пять метров друг от друга.

Второй этап

После успешного и безопасного введения первого этапа возобновят работу магазины площадью уже до 800 кв.м, как и прочие торговые объекты. Обслуживать можно будет по-прежнему одного человека на 4 кв.м. Планируется открытие некоторых образовательных заведений, но их список на сегодняшний день пока не составлен.

Третий этап

Третий этап подразумевает возобновление работы всех магазинов и заведений сферы услуг, а все ограничения по числу посетителей будут сняты. Будут открываться кафе и рестораны, однако все еще с соблюдением дистанции в 1,5-2 метра между столиками.

Возобновят работу все образовательные заведения и отели. Будут открыты для прогулок парки и скверы, а также остальные места для отдыха, с учетом сохранения дистанции между людьми.

Как будут контролировать режим снятия ограничений в России?

Все этапы программы по снятию ограничительных мер рекомендуется проводить с сохранением режима самоизоляции для граждан, находящихся в группе риска. К ним относятся пожилые люди и те, у кого есть хронические сердечно-сосудистые или легочные заболевания. По-прежнему обязательным является наличие защитных масок во время каждого выхода из дома, как и сохранение дистанции между людьми в 1,5-2 метра. При передвижениях предпочтительнее использовать личный транспорт.

Как известно, Президент Российской Федерации Владимир Путин наделил всех глав регионов РФ правом самостоятельно корректировать этапность и сроки введения программы по снятию ограничительных мер. Руководители вправе самостоятельно устанавливать рабочий режим заведений и предприятий, общественного транспорта, посещение мест отдыха.

Так что, исходя из эпидемиологической ситуации в каждом субъекте России, губернаторы могут отсрочить дату начала реализации программы или вернуть на предыдущий этап в случае возникновения каких-либо осложнений.

Как снимают ограничения страны Европейского Союза?

Если Россия начнет реализацию программы по выходу из карантина после прохождения пика заболеваемости коронавирусной инфекцией и согласно плану без четких сроков, то европейские страны снимают ограничения после значительного уменьшения количества заражений и по расписанному по дням плану.

Так, сначала европейским жителям позволяют прогуливаться с детьми и заниматься спортом на улице, собираться группами максимум по 10 человек. Открывают для посещений парки и скверы, небольшие магазины с ограничением количества посетителей.

Затем возобновляют работу торговые центра, парикмахерские, медицинские заведения, кинотеатры и фитнес-центры, кафе и рестораны. Для начала общественные заведения должны обслуживать небольшое количество посетителей с соблюдением всех гигиеническим рекомендаций и социальной дистанции.

Учебные заведения в Дании и Норвегии возобновили работу уже на первом этапе снятия ограничений, но в большинстве европейских стран, таких как Великобритания, Германия и Австрия, открыли школы пока только для выпускников.

На заключительном этапе снятия ограничительных мер разрешат проведение массовых мероприятий.

Но у большинства европейских стран наготове даже более детальный план, расписанный по дням.

Так, в Австрии уже с 14 апреля открыли магазины площадью до 400 кв.м. и парки. С 1 мая возобновили работу все торговые центра и магазины, выпускники вернулись на учебу в школы, разрешили занятия спортом на свежем воздухе и встречи компаниями по 10 человек. С 15 мая заработали кафе и рестораны, где разрешено собираться компанией до 4 человек, церкви и музеи, все школьники вышли на учебу. С 29 мая откроются отели и места отдыха, бассейны и достопримечательности.

В Испании с 13 апреля открылись парикмахерские и книжные магазины, рестораны с работой на вынос и некоторые производственные предприятия, разрешили гулять на улице детям и заниматься спортом. С 11 мая открылись розничные магазины, открытые рынки, музеи и библиотеки, спортивные площадки и отели. С 25 мая возобновят работу торговые центры и заведения общественного питания, кинотеатры и выставочные залы, а выпускники средних и старших школ отправятся на учебу. С 8 июня откроют пляжи, все магазины и рестораны, кафе и клубы.

В Германии с 20 апреля открыли магазины площадью до 800 кв.м, книжные магазины и автоцентры. С 4 мая возобновили работу парикмахерские и церкви, началась учеба в выпускных классах. С 9 мая открылись детские сады и начальные школы, рестораны и фитнес-центры, театры и ночные клубы. с 1 сентября планируют разрешить проведение массовых мероприятий.

В Италии с 14 апреля заработали книжные и канцелярские магазины, с 4 мая открыли бары и рестораны, парки и скверы, разрешили гулять и заниматься спортом на улице. С 18 мая возобновили работу все розничные магазины, музеи и библиотеки, кафе и рестораны, парикмахерские и салоны красоты, разрешили групповые занятия спортом. С 1 сентября откроют все школьные заведения.

Этапность режима снятия ограничительных мер важна, так как она помогает отслеживать вероятное появление нового всплеска пандемии. С этим столкнулся Китай во время открытия развлекательных заведений, которые вскоре снова пришлось закрывать после возникновения второй волны коронавирусной инфекции.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *