“Это невозможно”: глава Крыма призвал Роспотребнадзор отменить требования по коронавирусу

16:27, 28 Май, 2020
Ольга Вайленко

Крымская власть официально обратилась к российскому правительству с просьбой отменить все последние требования к санаторно-курортным учреждениям. Как утверждает глава Крыма Сергей Аксенов, все эти требования невыполнимы.

В частности, Аксенов призвал отменить требование, которое подразумевает обязательное тестирование на COVID-19 всех сотрудников предприятий курортной сферы и туристов, которые приезжают в регион.

«Требования невыполнимы»

На днях Роспотребнадзор утвердил санитарные требования по коронавирусу, которые будут действовать до 2021 года. Эти требования коснулись всех сфер деятельности. Не исключением стали и крымские курорты. Глава Крыма Сергей Аксенов утверждает, что все эти нормы просто невыполнимы, поэтому и призвал российскую власть, чтобы они повлияли на решение Роспотребнадзора.

Мало того, что глава региона против обязательного тестирования на COVID-19 всех сотрудников предприятий курортной сферы и туристов, которые приезжают в регион, так ещё он выступил против нормы, которая с сегодняшнего дня обязывает в случае выявления зараженного коронавирусной инфекцией превращать объект размещения в обсерватор.

Аксенов также отметил, что как бы все не старались придерживаться всех требований, выполнение многих просто невозможно. Например, глава региона отмечает, что никто не будет соблюдать социальную дистанцию на пляже. Отметим, что согласно последнему документу от Роспотребнадзора, все пользователи городских пляжей обязаны придерживаться социальной дистанции. «Мы прекрасно понимаем, что выполнить это обязательство никто не сможет, и просим исключить данное требование к санаторно-курортным учреждениям», – отмечает Сергей Аксенов.

Напомним, что 20 мая на сайте Роспотребнадзора появился список новых рекомендаций, которые касаются работы санаторно-курортных учреждений. Теперь санаторий имеет право принимать отдыхающих со справкой о том, что он не болен коронавирусом. То есть, перед заселением в санаторий человек должен сдать тест на коронавирус и подтвердить отрицательный результат. Отмечается, что получить результаты лабораторного исследования необходимо не позднее, чем за два дня до заселения. Также Роспотребнадзор сообщил, что в одном номере имеет право проживать только один человек. Еду ему лично должны приносить в номер, а посещение столовой категорически запрещено. Также санатории обязаны выделить человека, который несколько раз в день будет измерять температуру тела всех отдыхающих и сотрудников. Как утверждает глава Роспотребнадзора Анна Попова, которая подписала новые требования, такие меры позволят избежать массового распространения вируса. Документ будет действовать до 1 января 2021 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *