Евгений Ройзман идёт в отставку

18:30, 23 Май, 2018
Анна Федорова

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман заявил, что уходит в отставку.

Об этом он рассказал 22 мая на заседании городской думы, председателем которой является.

«Я не желаю в этом принимать участие и ухожу в отставку», — заявил он и ушел в свой кабинет в гордуме.

Это заявление Ройзман сделал после того, как некоторые депутаты предложили передать зампреду думы Виктору Тестову право внести в повестку органа власти вопрос об отмене выборов мэра Екатеринбурга.

Перед этим Ройзман сообщил, что был избран на должность решением жителей города, впрочем, вынуждают его «легитимизировать чужое решение».

«Я ни при каких условиях принимать участие в этом не буду», — выделил он.

О личности

19 июля 2013 года Евгений Ройзман после длительных раздумий дал согласие и был выдвинут региональным отделением «Гражданской платформы» в мэры Екатеринбурга. В тот же день он подал документы в избирательную комиссию. 28 июля 2013 года Избирательной комиссией города Екатеринбурга официально отмечен в качестве кандидата.

Согласно данным независимого исследования, проведённого в сентябре 2012 года, обладал самым высоким рейтингом среди потенциальных кандидатов в мэры Екатеринбурга — 26,5%. В период предвыборной кампании против Ройзмана велась мощная информационная война, к тому же как в свердловских СМИ, так и на федеральном уровне (к примеру, против него выступил ведущий программы «Момент истины» Андрей Караулов). Но социологическое исследование, проведенное после выборов в 2013 г., продемонстрировало, что «чернуха» в отношении Ройзмана и восхваление его конкурента Я. П. Силина принесли незначительный результат. Материалы с негативной информацией получили приблизительно 44% опрошенных, но свыше 74% посчитали, что доверять им нельзя. Более того, негативная информация только лишь усилила поддержку Ройзмана.

В результате Ройзман выиграл выборы на пост мэра Екатеринбурга, набрав 33,3% голосов зарегистрированных избирателей. 24 сентября 2013 года был утверждён в должности мэра Екатеринбургской городской думой.

В должности главы Екатеринбурга

На посту мэра Екатеринбурга Ройзман повесил у себя в кабинете вместо традиционного портрета президента портрет поэта Бродского.

5 декабря 2013 года Ройзман внес предложение поднять статус Екатеринбурга до города федерального значения. При этом данная концепция высказывалась и прежде — ещё в то время, когда городом руководил Аркадий Чернецкий, к тому же перед выборами мэра в 2013 г. тогда ее высказали представители партии «Города России». На интернет-портале «Znak.com» был проведён опрос, по результатам которого 82% проголосовавших поддержали предложения Ройзмана.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *