Евреи США отмечают ежегодный день траура протестами против иммиграционной политики Дональда Трампа

15:16, 15 Авг, 2019
Евгения Комарова

В воскресенье, 11 августа, более 250 евреев вашингтонского региона отказались от традиционных занятий на ежегодный день траура Тиша бе-Ав, содравшись вокруг Белого дома, чтобы выразить протест против иммиграционной политики администрации Дональда Трампа.

Группу поддержали тысячи членов общины по стране, организовав похожие протесты в Лос-Анджелесе, Филадельфии и 60 других местах, сообщает The Washington Post. Акция стала последним дополнением к волне недовольства, иммиграционной политикой администрации Трампа, распространяющейся среди евреев. По словам активистов, решения властей напоминают отношение к их народу в прошлом.

В июле 10 демонстрантов были арестованы во время сидячего протеста в офисе Службы иммиграционного и таможенного контроля на юго-западе Вашингтона. Вчера полиция задержала дюжины протестующих в Нью-Йорке, включая нескольких раввинов. Они проводили молебен напротив манхэттенского магазина Amazon, обвиняя компанию в сотрудничестве с ICE. Власти требовали от активистов разойтись, угрожая арестом, сообщила Софи Элман-Голан, представительница организации «Евреи за расовое и экономическое правосудие». В результате задержали около 40 человек.

Вашингтонскую акцию попытался сорвать 55-летний Хорхе Коронаво с плакатом «верните Библию в школы». Но его увели агенты секретной службы. Представители правозащитных организаций, включая Sanctuary DMV и La ColectiVA, призывали правительство лишить финансирования ICE и критиковали мэра округа Колумбия Мюриэль Э. Боузер за неспособность защитить не имеющих документов жителей от федеральных властей.

«Мы выбрали сегодняшний традиционный день траура, чтобы грустить вместе, — сказала Шейла Кац, директор Национального совета еврейских женщин. – Но мы также хотели поделиться злостью. Именно это сегодня и происходило».

Демонстранты прокомментировали массовые рейды на сельскохозяйственных предприятиях Миссисипи, из-за которых на прошлой неделе арестовали 680 человек. У многих дома без присмотра остались дети.

«Можете представить, что вы приходите домой, а родители исчезли?» — сказала 87-летняя Энн Инграм, активно участвовавшая в протестах 60-х.

«Многие не знают, как вести себя в такой ситуации, — добавила ее дочь, Джули Инграм. – Но есть чувство, что мы должны что-то сделать».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *