Евро взлетел к рублю, несмотря на коронавирус

10:57, 06 Мар, 2020
Анна Федорова

Вечером 5 марта единая валюта Европы взлетела выше отметки в 75 рублей. Таковы данные торговой сессии, состоявшейся в минувший четверг на МосБирже.

К восьми часам вечера евро торговался накануне на уровне значения в 75,04 рубля. Российские финансисты констатировали, что в последний раз европейская валюта достигала такой отметки весной минувшего года.

«Американец» прибавил в свою очередь 0,74%, и за него давали в указанное время 67 рублей. Индекс Московской торговой биржи упал при этом на 1,63%.

Коронавирус «давит» на евро: прогнозы эксперта

Инвесторы заявили, что государства еврозоны стали сегодня намного более уязвимыми к замедлению темпа роста мировой экономики на фоне стремительного распространения китайского коронавируса.

«Финансовые рынки Европы крайне негативно отреагировали на новости о распространении коронавируса за пределами Китая, в частности, в Италии. Многие европейские фондовые индексы упали на 3-4%», — говорится в обзоре начальника департамента аналитики ICU Александра Мартыненко.

Официальные представители итальянского Департамента гражданской защиты проинформировали 5 марта о том, что в государстве зафиксировали уже свыше 200 заражений коронавирусом. Летальных исходов в Италии на сегодня – шесть.

Что будет с евро?

Курса евро опускался на этом фоне довольно сдержанно.

«Однако, в целом евро ощущает сейчас давление. С начала текущего года курс снизился почти на 3,5 процента — с 1,12 до 1,08 доллара за евро. С распространением коронавируса с конца января ослабление евро ускорилось», — констатировал эксперт.

Главной причиной Александр Мартыненко назвал обеспокоенность иностранных инвесторов большей уязвимостью Европы к замедлению роста глобального экономического сектора в сравнении с США.

«Вполне вероятно, что давление на евро будет продолжаться дольше, чем несколько дней – особенно, если новые статистические данные покажут рост негативного влияния коронавируса на европейскую экономику», — резюмировал аналитик группы ICU.

Читайте также: Валютный прогноз на 2020 год для России: что ожидает рубль, евро и доллар

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *