Евроинтеграция Украины негативно скажется на ее отношениях с СНГ

12:29, 01 Июл, 2014

Заместитель министра иностранных дел России Василий Небензя сказал, что заключенное Украиной и Евросоюзом соглашения об ассоциации несет в себе серьезную угрозу для всего комплекса торгово-экономических отношений между СНГ и Украиной.

Экономическая часть соглашения о евроинтеграции была подписана 27 июня 2014 года. Ранее после февральского государственного переворота на Украине киевские власти подписали политическую часть данного соглашения. По словам Василия Небензи, данные действия ставят под угрозу экономические отношения между Содружеством Независимых Государств и Киевом. Стоит отметить, что Украина сама инициировала подписание Договора о зоне свободной торговли 18 октября 2011 года.

Заместитель министра отметил, что между Договором и соглашением об ассоциации существуют значительные отличия. Так, ДЗСТ СНГ предусматривает равноправный и взаимовыгодный характер торгово-экономических отношений между странами СНГ. Соглашение о евроинтеграции содержит требования, согласно которым Украина вынуждена следовать ряду неприятных для своей экономики ограничений в торговле в Евросоюзе, реформировать свое законодательство в соответствии с нормами и стандартами еврозоны.

Российский дипломат также сказал, что соглашение, которое подписали Украина и Евросоюз имеет схожую структуру с теми документами, которые ЕС заключал с кандидатами на вступление из стран Центральной и Восточной Европы в конце прошлого века, однако содержит одно очень существенное отличие: в нем отсутствует перспектива полноценного членства в объединении. По словам Василия Небензи, это ставит Украину в неоднозначную позицию.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *