Еврокомиссар Паоло Джентилони предрек распад еврозоны 

16:26, 12 Июл, 2020
Ольга Вайленко

Паоло Джентилони, занимающий должность еврокомиссара по вопросам экономики, сообщил, что вся эта ситуация с коронавирусом намного серьезнее, чем может показаться на первый взгляд. По словам специалиста, спад производства и замедление темпов экономического роста с каждым днем растет. Все это может спровоцировать разрыв европейской зоны на части.

Паоло Джентилони изучил некоторые экономические моменты, и определил, что экономика Италии, Франции и Испании рушится на 10-11 процентов, а в Дании, Польши, Швеции или Германии – на 4-6 процента.

Неутешительные прогнозы

Еврокомиссар Паоло Джентилони отмечает, что последние данные об экономике — это своего рода предупреждение. Спад производства и замедление темпов экономического роста растет намного быстрее, чем предсказывали специалисты. В связи с этим экономическое развитие стран в еврозоне становится все более неравномерным, чем прогнозировалось весной. Таким образом есть предположения, что все проблемы с экономикой, вызванные коронавирусом, могут стать причиной разрыва европейской зоны на части. Во избежание серьезных последствий странам Европейского Союза в самые короткие сроки необходимо согласовать план восстановления экономики. Быстрое восстановление европейской экономики, по мнению еврокомиссара Паоло Джентилони, возможно только путем подкрепления доверия к национальным экономикам.

Ранее на сайте Международного валютного фонда был опубликовал новый прогноз потерь мировой экономики в результате пандемии COVID-19. По предварительным подсчетам ведомства, совокупные экономические потери всех стран мира будут просто «чудовищными», и больше всего на этом фоне пострадает Европейский Союз. Специалисты международного валютного фонда уверены, что по итогам текущего года мировой валовой внутренний продукт (ВВП) снизится на 4,9 процента, Соединенных Штатов Америки — на 8 процентов, а европейской зоны — на 10,2 процента.

Пандемия коронавируса была объявлена Всемирной организацией здравоохранения в марте этого года. Согласно последним данным, представленными ВОЗ, новая коронавирусная инфекция COVID-19 была выявлена более чем у 12,1 миллион человек. В результате различных осложнений более 551 тысячи человек скончались.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *