Еврокомиссия приступила к удержанию с Польши штрафов за работу шахты «Туров»

11:40, 09 Фев, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: rupec.ru

Чехия и Польша пришли к компромиссу по делу шахты «Туров». Но Еврокомиссия не намерена отказываться от штрафов, начисленных Варшаве в рамках рассмотрения иска.

Об этом сообщает РИА Новости.

Соглашение по условиям работы шахты «Туров» было подписано в Праге. Но, хотя Чехия решила отозвать иск, Еврокомиссия не намерена отказываться от финансовых претензий к Польше. Вердикт суда по делу C-121/21 предусматривает и штрафы около 15 млн евро. Польская сторона категорически не согласна со штрафными санкциями и платить не торопится.

Источник фото: maailm.postimees.ee

Для принудительного получения средств, ЕК намерена воспользоваться механизмами финансирования Евросоюзом стран-участников. Действующие нормы позволяют удерживать штрафы из дотаций, если какое либо государство самостоятельно их не выплачивает. 8 февраля 2022 г. Польше уже направили соответствующее уведомление о взысканиях.  Удержания могут начаться через 10 рабочих дней после его поступления.

Напомним,что в 2021 году Чехия предъявила претензии Польше в связи с деятельностью приграничной шахты «Туров». Чешская сторона заявила, что расширение производственных мощностей шахты отрицательно сказывается на уровне грунтовых вод, общем состоянии экосистемы страны и привело к экологической катастрофе. Соответствующий иск Чехия направила в Еврокомиссию. В соответствии с этим, европейский надзорный орган потребовал от Польши приостановить деятельность шахты.

Варшава отказалась закрыть предприятие из-за существенных экономических убытков. Польше и Чехии удалось достигнуть компромисса по данному вопросу в начале февраля 2022 г, путем выплаты компенсации польской стороной. Но ЕК теперь намерена взыскать с Польши и штрафы в размере 500 000 евро за каждый день работы шахты после введенного запрета. Стало известно, что регулятор хочет получить средства за период с 20 сентября по 19 октября 2021 г.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *