Еврокомиссия: проблемы покупающих у России стран газ будут решены

12:20, 18 Фев, 2024
Татьяна Арестова
Источник фото: discover24.ru

Транзит российского газа через Украину может прекратиться уже с начала 2025 г. из-за нежелания двух из трех вовлеченных сторон продлевать истекающий контракт. В связи с этим Кадри Симсон, европейский комиссар по энергетике, указала на необходимость поиска решений для стран Евросоюза, продолжающих получать «голубое топливо» из России по данному маршруту. О ситуации сообщает «Прайм».

Газовую тему Симсон подняла, выступая перед депутатами Европарламента. Она подчеркнула, что ЕС рассматривает возможность использования украинских газохранилищ и организации реверсных поставок. Украина ранее получила от Симсон уведомление об отсутствии заинтересованности в продлении транзитного соглашения со стороны Евросоюза. В России, как сообщали журналисты pronedra.ru, инициатива вызвала критику. В частности, негативно высказался сенатор в Совфеде от Крыма Сергей Цеков.

Договор о транзите газа через Украину был подписан с «Газпромом» в конце 2019 г. Однако, выполнение его условий в полной мере осложнилось с мая 2022 г. Прием заявок для газоизмерительной станции «Сохрановка» был приостановлен по решению Украины. Это объяснялось контролем российских сил на территории ЛНР. В настоящее время транзит организован через ГИС «Суджа», хотя «Газпром» заявляет, что полный перенос объемов на данную станцию технологически невозможен.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *