Европарламент обсудил санкции из-за отравления Навального

14:47, 18 Сен, 2020
Анна Федорова

Ситуация с загадочным отравлением российского оппозиционера Алексея Навального никак не утихает. Европарламент даже намерен вводить санкции против России по этому поводу. Давайте разбираться, каковы шансы России подпасть под очередные санкции со стороны Евросоюза?

Введут ли санкции против России из-за отравления Навального

Депутаты Европарламента в четверг, 17 сентября, большинством голосов одобрили резолюцию, предполагающую ужесточить санкции против России из-за отравления главного российского оппозиционера Алексея Навального. За резолюцию проголосовали 532 депутата, против — 84.

Кроме того, Европарламент призывает провести международное расследование по поводу отравления оппозиционного политика. Предполагается, что в нем примут участие эксперты Организации по запрещению химического оружия, представители Евросоюза и ООН.

Портал Euronews процитировал резолюцию Европарламента:

«Политические убийства и отравления в Российской Федерации уже стали системными средства режима, которые намеренно нацелены на оппозиционные силы».

Депутаты Европарламента проголосовали также за то, чтобы ввести санкции в отношении фигурантов расследования Фонда борьбы с коррупцией, который основал Алексей Навальный. Предполагается заморозить активы таких фигурантов в Европе и прекратить строительство газопровода «Северный поток-2».

Пресс-служба Европарламента также подчеркнула, что яд из группы «Новичок», которым отравили российского оппозиционера, не могли приобрести частные лица. Из этого исходит, что за отравлением Алексея Навального стоит российское правительство, а само нападение было попыткой заставить оппозиционера замолчать.

Резолюция Европарламента носит рекомендательный характер, другими словами, считается политическим ориентиром для властей государств Евросоюза. Но она не является юридически обязывающим законом.

Напомним, российскому оппозиционеру стало плохо 20 августа во время перелета Томск – Москва. Самолет был посажен в Омске, где Навального госпитализировали в больницу № 1.

22 августа оппозиционера транспортировали на лечение в Германию. 2 сентября немецкие власти сообщили, что военная лаборатория установила присутствие в организме Навального следов яда из группы «Новичок».

14 сентября Берлин опубликовал заявление, где говорилось, что мнение немецких врачей подтвердили специалисты из Франции и Швеции.

Как отреагировала Россия на возможные санкции из-за отравления Навального

Официальный представитель МИД Российской Федерации Мария Захарова высказалась по поводу ситуации с отравлением Навального:

«Берлин по-прежнему «заматывает» все предложения Москвы по совместному расследованию отравления Алексея Навального, используя при этом всевозможные надуманные предлоги. Заявления депутатов из стран Евросоюза касательно инцидента с Навальным наводят на мысль, что западные государства не намерены искать истину. К примеру, на это указывает практика «заранее определять виновных в произошедшем».

Кроме того, Мария Захарова прокомментировала планы Евросоюза ужесточить санкции против России следующим образом:

«На самом деле, именно в этом и заключается главная цель объединения. Рассуждения о целесообразности дать санкционному режиму имя Навального мы рассматриваем как очевидную попытку придать новым рестрикциям заведомо антироссийское направление».

Российские власти отрицают, что главного оппозиционера Навального отравили с помощью химического оружия, и требуют от Германии, чтобы она предоставила образцы анализов, на основании которых сделали выводы о применении яда из группы «Новичок».

Напомним, во вторник Алексей Навальный впервые после отравления и нескольких недель комы опубликовал на своей страничке в «Инстаграм» новую фотографию.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *