Европарламент призвал наказать Россию из-за событий в Беларуси

14:38, 13 Авг, 2020
Анна Федорова

Депутат Европарламента от Польской Республики Яцек Сариуш-Вольский выступил с заявлением, в котором призвал наказать Российскую Федерацию за события, происходящие в Беларуси после выборов президента. Польский парламентарий выразил глубокую уверенность в том, что в отношении Москвы нужно ввести очередные санкционные меры.

С инициативой о введении ограничений против России выступили ранее и представители Евросоюза.

«То, что может сделать ЕС, и что могла бы сделать Польская Республика, – это ввести санкции против России, а не против Беларуси, — подчеркнул Яцек Сариуш-Вольский. — Поскольку это похоже на наказание меча, а не руки. Если нейтрализовать роль вмешательства или даже аннексии Кремля, то, полагаю, белорусский народ сам справится со строительством демократии».

Русофобская одержимость

Официальная Москва ранее неоднократно указывала на тот факт, что на Западе уже вошло в моду обвинять Россию во всех международных проблемах. Кремль утверждает, что речь идет в данном случае о «русофобской одержимости».

Россия не раз отмечала, что надеется на взаимовыгодные отношения с Беларусью во всех сферах. Наша страна рассчитывает на то, что в значительной степени углубит свое сотрудничество в рамках Союзного государства и успешно сможет нарастить процессы интеграционного характера.

Евросоюз призвали ужесточить позицию

Депутат Европарламента подчеркнул, что реакция ЕС на события, происходящие сейчас в Беларуси, должна быть более «жесткой».

«Отношение к событиям в Беларуси было бы другим, если бы не тот факт, что власть имущие представители Евросоюза ставят отношения с Россией выше, чем поддержку белорусских демократических движений, в определенном смысле признавая, что это зона кремлевского влияния», — констатировал европейский парламентарий.

Яцек Сариуш-Вольский заявил, что реакцию ЕС на события в Беларуси можно охарактеризовать как «мало смелую» и даже «позорную».

Что происходит в Беларуси?

В минувшее воскресенье, 9 августа, во многих городах Беларуси стартовали массовые акции протеста. Они начались после президентских выборов, по итогам которых уверенную победу одержал действующий руководитель республики Александр Лукашенко. Данные Центризбиркома свидетельствуют о том, что политик заручился поддержкой 80,08 процента голосов избирателей.

Несанкционированные митинги до сих пор не прекращаются, и их ожесточенно подавляют силовики. Стражи порядка разгоняют участников протестных акций слезоточивым газом и водометами, резиновыми пулями и светошумовыми гранатами.

Читайте также: Протесты в Беларуси прокомментировал Зеленский

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *