Европейский Союз принял решение о введении санкций против стран, применяющих химоружие

21:20, 16 Окт, 2018
Анна Федорова

В пресс-службе Совета Европейского союза заявили о том, что главы министерств иностранных дел стран, входящих в состав Евросоюза, во время заседания одобрили новый механизм принятия санкций за распространение и применение химического оружия. С этого дня ЕС будет накладывать санкции на лица и предприятия, которые имеют отношение к разработке и применению химического оружия. Санкции будут накладываться на страну, которая нарушает запрет на разработку и применение химоружия и отдельно на людей, которые принимали в этом участие. При этом, местонахождение и национальность людей никакой роли не играет.

Санкции предусматривают запрет на поездки в страны Европейского союза и замораживание активов физических и юридических лиц. Помимо этого, граждане и организации, причастные к использованию или распространению химического оружия, больше не смогут получать средства от лиц проживающих на территории стран ЕС.

Представители стран ЕС объяснили, что эти меры были приняты с целью выработки действий в сфере безопасности после случая с Сергеем Скрипалем и его дочерью, произошедшего в британском городе Солсбери.

В России отказались признавать свою причастность к отравлению Скрипалей, а Петрова и Боширова, которых Лондон обвиняет в попытке отравить Скрипалей, Кремль назвал гражданскими, которые не имеют никакого отношения к ГРУ.

Тогда Bellingcat обнародовали свое расследование, в котором говорилось, что Петров и Боширов на самом деле являются героями России. Согласно информации, предоставленной в ходе расследования, Руслан Боширов на самом деле Анатолий Чепига, который является полковником ГРУ, а Петров – российский военный врач Александр Мишкин. Эту информацию в Кремле тоже опровергли, назвав это провокацией со стороны Великобритании и США.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *