Евросоюз не смог согласовать бюджет из-за «дыры» после Brexit

10:18, 23 Фев, 2020
Анна Федорова

Лидерам государств ЕС по итогам двухдневного саммита в Брюсселе так и не удалось прийти к согласованию бюджета организации на период с 2021-го по 2027 год.

Об этом проинформировал руководитель Европейского совета Шарль Мишель.

«К сожалению, нам не удалось прийти к соглашению. Мы очень много работали, однако, оказалось, что на это необходимо намного больше времени», — заявил журналистам Шарль Мишель.

Главная проблема – выход Великобритании из ЕС

Основные трудности в части достижения соглашения напрямую связаны с выходом Великобритании из Европейского союза. Королевство обладает второй по размерам экономикой после Германии.

По итогам Brexit бюджет получил «дыру», размеры которой составляют от 60 до 75 миллиардов евро, отметил Шарль Мишель.

«Это демократия. У нас 27 стран-членов с разными интересами», — заявила глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Немецкий канцлер Ангела Меркель констатировала, что разногласия членов Евросоюза по бюджетному вопросу «чересчур велики», и на данный момент совершенно непонятно, когда стороны снова попытаются договориться.

Канцлер Австрии Себастьян Курц сказал в свою очередь, что бюджет будет согласован по итогам двух-трех встреч на высшем уровне.

«Я надеюсь, что в следующий раз произойдет новый прорыв», — уточнил политик.

Бюджет Евросоюза

В Еврокомиссии предполагают, что семилетний бюджет должен быть на уровне 1,13 триллиона евро – это 1,11 процента от общего валового национального продукта 27-ми государств ЕС.

Размер годового бюджета Евросоюза составляет, таким образом, около 150 миллиардов евро, то есть меньше, чем бюджеты подавляющего большинства государств, участвующих в объединении. В целом совокупный размер госбюджетов 27-ми стран Евросоюза в 50 раз выше наднационального бюджета объединения.

Читайте также: Евросоюз предложил Великобритании неприемлемые условия торговли

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *