Евросоюз озвучил пакет санкций для РФ

22:10, 06 Мар, 2014
Представители стран-участниц ЕС в рамках экстренного саммита по крымскому кризису согласовали пакет санкций в отношении Российской Федерации. В числе сдерживающих мер — замораживание переговорного процесса по упрощению визового режима и либерализации инвестиций.

Руководство ЕС также сообщило о намерении ввести дополнительные санкции. Среди них рассматриваются отмена саммита России и Европейского союза, а также замораживание активов.

В процессе пресс-конференции, состоявшейся после заседания, глава Европейского совета Херман ван Ромпей отметил, что любые попытки, предпринятые Российской Федерацией с целью дестабилизации обстановки на Крымском полуострове, будут иметь жесткие последствия для партнерства Москвы и Брюсселя. Он подчеркнул, что спектр возможных мер довольно широк.

Европейский союз решительно призывает Россию не принимать меры, направленные на нарушение территориальной целостности и суверенитета западного соседа, отметил ван Ромпей. Он подчеркнул, что ЕС осуждает такие действия и просит Москву отвести вооруженные силы, предоставив международным наблюдателям возможность изучить ситуацию на полуострове.

Напомним, во время недавней пресс-конференции президент Владимир Путин сказал, что Российская Федерация не намерена присоединять Крым к своей территории. Он подчеркнул, что вооруженные отряды лиц, блокирующие украинские военные базы в автономии, представляют собой народную самооборону Крыма. Позже министр обороны Сергей Шойгу отметил, что понятия не имеет, откуда и этих лиц российские бронемашины «Рысь» и «Тигр».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *