Евросоюз озвучил планы по открытию границ для россиян

10:45, 30 Июл, 2020
Анна Федорова

В планах Евросоюза до конца августа не значится расширение списка государств, для которых откроют внешние границы. В том числе это касается и Российской Федерации, проинформировал накануне советник посольства Нидерландов в Москве Тимен Каувенаар.

Более того, Европейский союз сейчас, напротив, изучает целесообразность закрытия государственных границ с рядом стран на весь август, если ухудшится эпидемиологическая ситуация.

«Если говорить о России, то там сейчас фиксируют высокую заболеваемость. Полагаем, что в обозримой перспективе этой страны не будет в списке разрешенных к въезду в Евросоюз», — заявил Тимен Каувенаар.

Планы Евросоюза по открытию границ для россиян

Ассоциация туроператоров России (АТОР) проинформировала на днях о том, что россиян готовы принимать на отдых сейчас пока только два государства в Европе – это Мальта и Хорватия.

Хорватское туристическое сообщество в свою очередь объявило об условиях – путешествующие россияне обязательно должны иметь при себе справки об отсутствии у них коронавируса (на английском языке). В противном случае туристы из России должны будут пройти двухнедельный карантин. Более того, о прибытии в Хорватию нужно заблаговременно проинформировать внешнеполитическое ведомство и дождаться одобрения.

Власти Мальты заявили при этом, что авиасообщение с Россией возобновится не раньше, чем в октябре. Наша страна, к сожалению, не фигурирует в настоящее время в списке «безопасных», отметили в пресс-службе Мальтийского туристического управления.

Евросоюз начал открывать границы с 1 июля 2020 года

С 1 июля 2020 года Европейский союз открыл свои границы для граждан из 14-ти государств мира. Из европейских стран в список вошли Сербия и Черногория. Между тем, уже в середине текущего месяца ряд стран, включая Австрию, заявили, что планируют снова закрыть границы с Западными Балканами. Там были зафиксированы новые случаи инфицирования коронавирусом.

Официальные представители Роспотребнадзора ранее выступили с инициативой о возобновлении авиационного сообщения с Данией, Венгрией, Италией, Германией, Польшей, Финляндией и Нидерландами. Брюссель в ответ заявил, что решения об открытии государственных границ должны принимать власти всех стран одновременно.

С кем Россия возобновит авиасообщение с 1 августа 2020 года?

С 1 августа 2020 года Российская Федерация планирует возобновить авиационное сообщение с Турецкой Республикой, Танзанией и Британией. Официальная Москва аргументировала свое решение тем, что в указанных государствах в значительной степени улучшилась эпидемиологическая обстановка.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Читайте также: Есть ли коронавирус в детских лагерях России в 2020 году?

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *