Евросоюз потребовал от России прекратить агрессию в Азовском море

13:00, 20 Ноя, 2018
Ольга Вайленко

Действия России в акватории Азовского моря вызывают недовольство Евросоюза, в связи с чем будет принят ряд «целевых» мер. По словам Верховного представителя Евросоюза по вопросам безопасности Федерики Могерини, это вопрос нескольких дней. А пока от российской стороны потребовали прекратить ситуацию в данном регионе.

В то же время на встрече заместителя главы российского МИДа Григория Карасина и генерального секретаря службы внешней политики ЕС Хельги Шмидт обсуждались действия киевских властей. Карасин подчеркнул, что создание военной базы в Бердянске и увеличение украинского военного присутствия в регионе приводит к «искусственному раздуванию милитаризации моря».

Дискуссия завершилась принятием решения наблюдать за дальнейшим развитием событий и предоставлять друг другу необходимую информацию, чтобы выявить, кто в Украине хочет сделать из Керченского пролива и Азовского моря очередную горячую точку.

Станет ли Азовское море еще одной горячей точкой на карте мира

Накануне СМИ сообщили о задержании украинскими пограничниками 15 кораблей, пытавшихся зайти в Крым. Их отправили в порты Мариуполя и Бердянска. Погранслужба подтвердила эту информацию и добавила, что по некоторым из кораблей ведется следствие, а некоторые находятся под арестом. При этом точная информация о задержанных судах отсутствует. Неизвестно также, какие из них принадлежат России. Всего же украинские пограничники наблюдают за 940 российскими кораблями, сообщили в пресс-службе ГПСУ.

По словам российского президента Владимира Путина, действия Киева незаконны, поскольку российско-украинское соглашение о статусе Азовского моря разрешает рыбацким судам ходить по всей акватории, кроме территориальных вод другого государства. Если Украина не прекратит подобные захваты, Азовское море будет для нее закрыто. Причем Киев сам вынуждает Москву на подобные меры, а своим поведением сводит на нет все договоренности.

Украинские политики также предупреждают власти о серьезных последствиях разрыва договора по Азовскому морю. По мнению зам. министра иностранных дел Елены Зеркаль, если договор будет разорван, Украина останется ни с чем.

Напряженное положение в районе Азовского моря создалось после ареста рыбацкого траулера»Норд» весной этого года. 4 месяца спустя ситуацию ухудшил арест танкера «Механик Погодин», что было расценено Кремлем как террористические действия со стороны киевских властей. В результате погранслужба России начала задерживать и досматривать корабли под украинским флагом, что Киев, естественно, назвал «агрессивными действиями Кремля».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *