ExxonMobil объединится с Microsoft для увеличения добычи нефти  

11:12, 23 Фев, 2019
Анна Федорова

Руководители американской нефтедобывающей корпорации ExxonMobil достигли договоренности с Microsoft о том, что будут использовать в процессе своей работы передовые облачные технологии транснационального гиганта, специализирующегося на проприетарном ПО. В сообщении пресс-службы ExxonMobil отмечено, что благодаря этому в значительной степени вырастет, как ожидается, общая эффективность производства углеводородного сырья на территории Техаса.

Американская компания планирует использовать, в частности, следующие цифровые технологии, принадлежащие Microsoft: Dynamics-365, «интернет вещей», Azure и «машинное обучение». Руководство ExxonMobil рассчитывает на то, что добыча сырой нефти до 2025 года продемонстрирует рост не менее чем на 50 тысяч баррелей в день.

Капитальные финансовые вложения станут в итоге более эффективными, и все перечисленное увеличит чистый денежный поток нефтедобывающей структуры из США на протяжении ближайшего 10-летия. Представители компании пояснили: эффективность деятельности покажет заметный рост, а анализ состояний месторождений нефти будет существенно улучшен.

В сообщении ExxonMobil говорится также, что к облачным технологиям производства Microsoft прибегнет дочерняя структура гиганта – XTO Energy. Ее активы располагаются на территории Пермского нефтегазоносного бассейна в пределах американского штата Техас.

Сотрудничеством ExxonMobil с Microsoft предусмотрена интегрированная облачная среда, в реальном времени собирающая сведения с сырьевых месторождений. Учитывая эти данные, нефтедобывающая корпорация получит возможность более оперативно, а главное эффективно принимать важные решения в части оптимизации бурения и завершения скважин.

«Если возникнет какая-либо чрезвычайная ситуация, благодаря применению облачных технологий IT-гиганта, с которым мы начинаем сотрудничество, в значительной степени сократится время поиска утечек углеводородного сырья с последующей их ликвидацией», — констатировали официальные представители ExxonMobil в интервью американским медиа.

«Дочка» компании XTO Energy осуществляет свою деятельность по всей территории Штатов, а также на западе Канады. Структура активно участвует при этом в разработках так называемых нетрадиционных сырьевых месторождений на территории Аргентины, отмечают зарубежные СМИ.

Читайте также: Несмотря на санкции – Россия обсуждает с ExxonMobil новые нефтегазовые проекты

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *