ExxonMobil подал судебный иск против России
Американская компания ExxonMobil обратилась в Стокгольмский арбитраж и требует изменить договор по проекту «Сахалин-1» в части налогообложения.
О своём шаге ExxonMobil уведомил Минэнерго России, сообщил глава ведомства Александр Новак. Американская компания настаивает на снижении налога на прибыль с 35% до 20% и возврате 500 млн долларов, которые, по её расчётам, были переплачены из-за высокой ставки налога.
При этом ExxonMobil согласился бы на возврат половины переплаченной суммы с последующим переходом на налог по ставке 20%. Российская сторона подготовит свои предложения, нацеленные на достижение компромисса с американской компанией в досудебном порядке.
Как ранее сообщали Пронедра, глава ExxonMobil Рекс Тиллерсон посетил Москву, чтобы договориться о возвращении переплаченных, по мнению концерна, налогов, но его поездка оказалась безуспешной.