ExxonMobil заморозила 9 совместных с «Роснефтью» проектов

12:44, 30 Сен, 2014
Из-за антироссийских санкций США американская нефтяная корпорация ExxonMobil свернула почти все совместные с российской нефтегазовой компанией «Роснефть» проекты.

Из 10 проектов, предусмотренных соглашением о стратегическом сотрудничестве двух компаний и включающих разведку и добычу на черноморском шельфе, в Западной Сибири и в Арктике, только один будет продолжен, сообщил представитель ExxonMobil Алан Джефферс.

Кроме того, он отметил, что американское министерство финансов, учтя сложность самой северной российской скважины «Университетская-1» в Карском море, продлило для корпорации срок сворачивания работы на этом участке.

Напомним, бурение этой скважины началось в начале августа при помощи платформы West Alpha. В российском Минэнерго заявили, что РФ сможет обеспечить бурение в Карском море и без корпорации ExxonMobil, используя собственные платформы.

Между тем, в компании считают, что санкции США не повлияют на осуществление совместного с «Роснефтью» проекта «Сахалин-1», в рамках которого предусмотрена разработка газа и нефти на шельфе острова Сахалин.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *