Ежегодная профилактическая вакцинация может спасти миллионы жизней людей во всем мире

23:10, 24 Янв, 2020

В современном мире медикам известно около 1400 болезней, вызываемых различными инфекциями. Последствия таких заболеваний очень непредсказуемы для человеческого организма.

Самым уязвимым для всевозможных инфекций является детский неокрепший организм. Единственный способ защитить ребенка от небольшого, но очень опасного количества инфекционных болезней – это своевременная вакцинация.

Стоит отметить, что всего около 30 инфекционных заболеваний можно предотвратить, введя вакцину. Но важно помнить, что очень часто обычная профилактическая прививка способна спасти десятки детских жизней.

Что такое вакцинация и для чего она нужна

В современном мире отношение к вакцинации детей очень неоднозначное. Но неоспоримым является тот факт, что профилактические прививки предотвращают появление страшных масштабных эпидемий инфекционных заболеваний.

Суть профилактических прививок – введение в организм препаратов, в состав которых входят возбудители заболевания, прошедшие специальную обработку. Благодаря этому здоровый организм начинает вести активную борьбу с инфекцией и вырабатывать устойчивый иммунитет.

Все участники Всемирной организации здоровья считают необходимым проведение профилактических прививок. Эксперты убеждены, что пользы от вакцинации намного больше, чем возможного вреда детскому здоровью.

На сегодняшний день только профилактические прививки могут значительно уменьшить риск возникновения тяжелых последствий заболевания, а в большинстве случаев — предупредить даже само заболевание инфекционными болезнями.

Что такое национальный календарь прививок по возрасту ребенка

Национальный календарь прививок по возрасту ребенка составляется Министерством здравоохранения каждого государства. На территории Российской Федерации действует законодательный акт «О профилактике инфекционных заболеваний» изданный в сентябре 1998 года. При возникающей необходимости в закон вносятся правки и изменения. Последний раз правки в закон были внесены в 2018 году.

Национальный календарь прививок представляет собой обычную таблицу, в которую внесены все необходимые данные о медицинских препаратах, болезнях и временных промежутках вакцинации.

В сети Интернет обычно находятся календари, прошедшие редакторскую обработку и доступные для понимания обычного человека. Национальные прививочные календари в полном объеме можно найти на официальном сайте Министерства здравоохранения, но не имея медицинского образования разобраться в нем будет очень непросто.

Национальный календарь прививок в России

Приказом Минздрава был утвержден «Национальный календарь прививок». Национальный календарь прививок состоит из двух важных компонентов, которые можно условно назвать

  1. Обязательная вакцинация. Проводится с целью профилактики наиболее часто встречающихся инфекционных заболеваний. Запланирована в национальном календаре.
  2. Вакцинация в случае возникновения очагов эпидемии. Проводится в случае появления риска развития эпидемий инфекционных заболеваний, имеющих тяжелое течение и последствия. Не планируется в национальном календаре.

Но, во всяком случае, следует учитывать состояние здоровья каждого ребенка, подлежащего вакцинации. Если возникают сложности, то прививка будет перенесена на более поздний срок. При этом детский врач обязательно должен составить индивидуальный календарь вакцинации для таких детей.

Индивидуальный календарь составляется и для малышей, которые оказываются в группе риска. То есть именно у этой категории деток вероятнее всего возникновение того или иного инфекционного заболевания и им не подходит вакцинация по национальному календарю.

Родители имеют право отказаться от вакцинации своего ребенка

Для всех российских детей возрастной категории до 1 года существует стандартный национальный календарь иммунизации, который утвержден приказом Минздрава Российской Федерации.

Бытует ошибочное мнение, что без прививок в полном объеме ребенка не возьмут в детский сад или школу. Многих родителей такое положение приводит в ужас.

На самом деле все обстоит совершенно иначе. Вакцинация ребенка возможна только с добровольного согласия родителей. В противном случае представители ребенка имеют право отказаться от иммунизации. Данное право родителей утверждено в приказе Минздрава № 229.

Отказ от приема малыша в сад может носить только временный характер и возникнуть в связи с имеющейся угрозой эпидемии.

Национальный прививочный календарь для малышей до 1 года

Малышам до 1 года уделяется особое внимание. Именно в этот период необходимо успеть сделать большинство прививок согласно национальному календарю

  1. Первые сутки после рождения – иммунизация против гепатита В.
  2. С 3 по 7 сутки – БЦЖ, против туберкулеза.
  3. Ревакцинация в 1 месяц от гепатита В.
  4. Ревакцинация в 2 месяца: гепатит В + пневмококковая инфекция.
  5. Три месяца: 1)дифтерия, коклюш, столбняк; 2)полиомиелит.
  6. Ревакцинация в 4,5 месяца: дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит, пневмококковая инфекция.
  7. Ревакцинация в 6 месяцев: дифтерия, коклюш, столбняк, гепатит В, полиомиелит;
  8. Вакцинация в 1 год: от паротита, кори, краснухи. Ревакцинация от гепатита В.

Нужно сказать, что в данный национальный календарь внесены рекомендуемые или обязательные прививки, которые делаются до 1 года.

Национальный календарь обязательной вакцинации для ребенка до 3 лет на территории Российской Федерации

После того, как малышу исполнился год, многие родители облегченно вздыхают. Ведь основная часть прививок уже позади. Однако в период с 1 до 3 лет малышу придется перенести ряд ревакцинаций.

Первая волна повторной иммунизации происходит уже в 15 месяцев. В этом возрасте обязательно нужно сделать повторную иммунизацию против пневмококковых инфекционных заболеваний.

По достижении ребенком возраста 18 месяцев необходимо выполнить повторные прививки против столбняка, коклюша, дифтерии, полиомиелита.

Как только малышу исполнится 20 месяцев, родителей вместе с ребенком пригласят на очередную иммунизацию от полиомиелита.

В этот возрастной период прививок делается намного меньше, чем в первый год жизни ребенка. И по наблюдениям медиков, переносятся ревакцинации легче, чем первая иммунизация.

Национальный календарь профилактических прививок детям от 3 лет в России

После достижения ребенком 3-х летнего возраста национальный календарь прививок сокращается в несколько раз. Иммунизация теперь будет проходить всего 3 раза за период с 3 до 18 лет.

В шестилетнем возрасте детям проводят повторную вакцинацию от паротита, краснухи, кори.

По усмотрению детского врача следующую прививку могут сделать как в 6, так и в 7 лет. В этом возрасте делают ревакцинации от столбняка, туберкулеза и дифтерии.

Финальными вакцинациями становятся прививки в 14 лет. В подростковом возрасте делают последние ревакцинации от столбняка, полиомиелита, дифтерии.

На этом можно считать, что профилактические вакцинации для ребенка окочены. Все последующие иммунизации будут проводиться по показаниям врача или желанию гражданина.

Обязательная вакцинация по эпидемическим показаниям

Вакцинация по эпидемическим показаниям входит в разряд обязательных и не включена в Национальный календарь. Данному виду иммунизации должны подвергаться все граждане Российской Федерации в определенных ситуациях. Минздравом России утвержден приказ об обязательной вакцинации граждан, проживающих в регионах, в которых возможно возникновение эпидемии местных инфекционных заболеваний.

Граждане, желающие посетить регионы в которых часто встречаются опасные инфекции, также должны быть привиты. Стоит отметить, что любителям заграничного отдыха приходится систематически вакцинироваться. Ведь для посещения ряда стран вакцинация просто необходима так же, как и загранпаспорт. В случае отсутствия записи о вакцинации въезд во многие страны будет запрещен.

Кроме того, обязательной иммунизации подвергаются граждане России, которые выполняя свои профессиональные обязанности могут заразиться опасными инфекциями.

Постоянные противопоказания к иммунизации ребенка согласно Национальному календарю

Каждый родитель должен знать, что существует ряд симптомов, при которых любая вакцинация малыша строго запрещена. Такие противопоказания утверждены российским Минздравом и являются прямыми показаниями к запрету вакцинации ребенка.

Противопоказания для постоянного запрета на иммунизацию:

  • любые неврологические реакции, возникающие после введения вакцины;
  • аллергические реакции;
  • повышение температуры тела после прививки до 40˚С;
  • отек и краснота в области введения вакцины размером более 8 см;
  • иммунодефицит;
  • онкологические заболевания.

Важно знать, что если ребенок тяжело перенес введение вакцины, то следует отказаться от последующих ревакцинаций, так как предсказать реакцию организма не сможет ни один специалист.

Отдельного внимания заслуживают прививки с использованием живой вакцины. Если организм ребенка ослаблен, то такие вакцины применять запрещено. Их заменяют другими вакцинами.

Временные противопоказания к вакцинации

Временные противопоказания к вакцинации не несут в себе запрет на введение вакцины, а просто переносят прививку на более поздний срок. Поводом для переноса прививки становятся любые заболевания ребенка, начиная от обычной простуды и заканчивая кишечной инфекцией.

Детский врач после тщательного осмотра ребенка, сообщит родителям о дате следующего визита. После того, как малыш окончательно выздоровеет, доктор примет решение о дате вакцинации. В зависимости от перенесенного заболевания иммунизация может быть перенесена на разные сроки.

Для каждого заболевания установлен срок, который необходимо выдержать и только потом вводить вакцину. Время восстановления организма колеблется от нескольких дней до года.

Вероятные осложнения после вакцинации у ребенка

Больше всего родителей пугают не сами прививки, а осложнения после них. Все осложнения делятся на две группы: поствакцинальная реакция и поствакцинальное осложнение.

Если по мнению медиков у ребенка появилась реакция на введение вакцины, то сильно переживать не стоит. Данные реакции не опасны для здоровья и жизни малыша. Они показывают, что детский организм активно борется с введенными компонентами. Стандартными симптомами считаются:

  • небольшая краснота в месте укола;
  • незначительное ухудшение самочувствия;
  • повышение температуры до 38 ˚С, которое быстро проходит самостоятельно.

В случае появления осложнений после профилактической прививки, которые наносят вред здоровью и требуют дополнительного лечения, необходимо обязательно обратиться за помощью специалистов и урегулировать календарь вакцинации.

Самые тяжелые осложнения, вызванные профилактическими прививками, согласно национальному календарю

Все тяжелые осложнения, вызванные введением вакцины условно можно разделить на 2 основные группы:

  • тяжело протекающие аллергические реакции организма на введенные антитела;
  • нарушения в работе головного мозга и нервной системы, связанные с введением вакцины.

Среди аллергических реакций особо опасными являются проявления сывороточного заболевания, анафилактического шока и отека Квинке. Данные реакции развиваются моментально в течение довольно короткого времени. Если малыш не получит неотложную медицинскую помощь, то вполне вероятен летальный исход.

Чтобы максимально исключить появление осложнений, относящихся ко второй группе, перед иммунизацией необходимо пройти полное медицинское обследование и сдать ряд анализов. Если у медиков возникнут опасения, то лучше вакцинирование перенести до полного прояснения картины состояния здоровья ребенка.

Стандартная подготовка ребенка к вакцинации согласно национальному прививочному календарю

По мнению медиков перед любой иммунизацией необходимо подготовить детский организм и немного изменить привычный образ жизни. Таким образом, можно избежать многих негативных последствий вакцинирования, поэтому стоит произвести:

  • полное обследование малыша;
  • избегать мест массовых скоплений людей;
  • выждать определенное время после простудных заболеваний;
  • не давать ребенку продукты, которые могут спровоцировать аллергию;
  • в день вакцинации избегать водных процедур;
  • внимательно следить за действиями медика выполняющего вакцинацию;
  • ожидать своей очереди на прививку на улице или в коридоре клинике при этом постоянно обрабатывая носовые ходы малыша солевыми спреями;
  • ознакомиться со сроками годности вакцины.

Такими простыми действиями родители смогут своему ребенку пережить профилактическую прививку без осложнений. И самое главное помнить, что единственным надежным средством от возникновения опасных инфекционных заболеваний является профилактическая прививка.

Подготовка ребенка к вакцинации АКДС по национальному календарю

Профилактическая прививка АКДС считается одной из самых тяжелых для детского организма. Именно эта вакцина больше всего вызывает осложнений и аллергических реакций. Однако и заболевания, которые предупреждает прививка также достаточно серьезные – столбняк, дифтерия и коклюш.

Подготовка ребенка к вакцинации

  1. Обязательно посетить педиатра, невропатолога, при необходимости ЛОРа и остальных.
  2. Провести ряд анализов и обследований.
  3. Три дня до вакцинации давать ребенку антигистаминные препараты, назначенные детским врачом.
  4. За трое суток до иммунизации исключить витамин D. Через 5 дней после прививки прием витамина снова можно продолжать.
  5. Не кормить малыша перед иммунизацией. Лучше перенести прием пищи на время после прививки.
  6. В течение часа желательно оставаться на территории клиники, в которой проходила вакцинация. В случае возникновения тяжелых осложнений, малышу немедленно окажут помощь.

При соблюдении данных рекомендаций риск возникновения осложнений минимален.

Как правильно родителям оформить отказ от профилактической вакцинации

Давно ушли в небытие те времена, когда мнение родителей при проведении профилактической вакцинации совершенно не учитывалось. В современном мире каждый родитель лично принимает решение о том, будет ли он прививать своего ребенка или нет.

Если принято решение об отказе от вакцинации, то необходимо все оформить должным образом. Для этого родитель пишет отказ на официальном бланке, на имя руководителя детской больницы. Руководитель после ознакомления ставит свою рецензию, а участковый врач вклеивает отказ в медицинскую карту малыша.

Действие отказа будет длиться постоянно либо до того времени, пока родитель не изменит свое мнение. Проводить иммунизацию либо другие медицинские вмешательства без разрешения официального представителя ребенка запрещено законом.

В случае изменения обстоятельств родитель может дать согласие на иммунизацию и отозвать свой отказ. Участковый врач составит прививочный календарь для конкретного ребенка и начнет  профилактическую иммунизацию.

Отказ матери от профилактической вакцинации малыша в родильном доме

Сразу после рождения, прямо в родильном доме предусмотрено проведение малышам ряда профилактических вакцинаций. К сожалению, в большинстве роддомов у мамочек даже не спрашивают согласия на введение вакцины. Если мать не согласна с иммунизацией, то такие вопросы необходимо уточнять заранее.

Поступая в роддом, женщина может сразу написать заявление об отказе от отдельных прививок ребенку или сразу всех. В медицинскую карту матери вклеивают отказ, а на обложке пишут напоминание. Таким способом медицинскому персоналу не придется перечитывать всю карту, чтобы найти отказ, а сразу понимать, что гражданка отказывается от вакцинации своего ребенка.

Нередко возникают ситуации, когда медики все же вводят вакцину малышу, мать которого написала отказ. В таком случае родителям нужно писать жалобы на имя главврача роддома и обращаться в прокуратуру.

Эффективность профилактической вакцинации доказана наукой

На протяжении длительного времени ученые пытаются выяснить какова эффективность иммунизации. Пока медики всего мира сходятся в едином мнении – вакцинация является единственным способом предотвратить возникновения массовых эпидемий, вызванных инфекционными заболеваниями.

Соединенные Штаты Америки еще в 1979 году полностью избавились от инфекции, вызывающей заболевание полиомиелит. Это стало возможным только благодаря профилактическим прививкам.

По информации всемирной Организации Объединенных Наций ежегодно с помощью эффективных профилактических прививок остаются живыми и здоровыми 2,5 млн малышей.  Это около 286 человек за 60 минут.

Если сравнить, то в двадцатом веке полиомиелит забрал жизни 16,5 тысяч человек, а уже в 2014 году на всей планете зафиксировали всего 400 случаев заболевания. Заболевшие были из тех стран, которые отказываются от вакцинации.

Особенности профилактической иммунизации от вируса гриппа

Прежде чем отказаться или согласиться на введение вакцины от вируса гриппа взрослый человек должен получить максимум информации про эту процедуру

  1. Иммунитет вырабатывается только через 2 недели после введения вакцины. Поэтому вакцинироваться нужно до наступления эпидемии.
  2. Эффективность вакцины от гриппа оценивается специалистами в 70%.
  3. Если появляется одновременно несколько вирусов гриппа, то не всегда вакцина может сработать.
  4. Заболеваемость привитых граждан отличается на 45% от не привитых. Но при этом не наблюдается осложнений.

В большей мере эффективность вакцинации зависит от самого человека, его состояния здоровья, хронических заболеваний и иммунитета. Пройти иммунизацию можно бесплатно в любой клинике по месту жительства.

Эффективность вакцинации от гриппа взрослого населения России

Не стоит забывать, что не только дети подлежат вакцинации. На сегодняшний день большой популярностью пользуется иммунизация от гриппа. По мнению медиков всего мира, это единственный способ предотвратить заболевание либо устранить тяжелые осложнения.

Многие ошибочно считают, что сделав прививку от гриппа заболеть просто невозможно. На самом деле это не так. Вероятность заболеть имеется, хоть и намного ниже, чем у непривитых граждан. Главное, что не стоит опасаться страшных осложнений вызываемых мутировавшими вирусами гриппа.

В случае вакцинации течение болезни проходит намного легче. Больной никогда не отличит инфицирование вирусом гриппа от простого ОРЗ.

Важно помнить, что всего одна, вовремя сделанная прививка может сохранить жизнь и здоровье целой нации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *