Фан-зона в Санкт-Петербурге расположилась на на Конюшенной площади

11:16, 18 Июн, 2018
Анна Федорова

Как и во время прошлогоднего Кубка конфедераций, фан-зона будет открыта на Конюшенной площади. Это — самый центр города, в непосредственной близости от Невского проспекта. Неподалеку станции метро «Невский проспект», «Гостиный Двор», «Адмиралтейская». По сравнению с Кубком конфедераций вместимость фан-зоны будет увеличена почти в два раза и составит 15 тысяч человек.

Адрес: Конюшенная площадь

Фан-зону на Конюшенной в первый день ЧМ-2018 посетили 67 тысяч человек

Почти 67 тысяч человек посетили Фестиваль болельщиков FIFA в Петербурге в первый день Чемпионата мира по футболу-2018. Об этом «Фонтанке» сообщили в пресс-офисе фестиваля утром 15 июня.

«Общая посещаемость фан-зоны за день (по состоянию на 23:00) составляет 66 800 чел.», – отметили там.

Максимальная единовременная вместимость фан-зоны в период трансляции матча Россия – Саудовская Аравия составила около 12 500 человек. В связи с тем, что площадка на Конюшенной площади не смогла вместить всех желающих, с 18.20 до 20.00 все входные КПП были перекрыты.

Как устроена фан зона на Конюшенной площади в Петербурге

Конюшенная площадь была выбрана оргкомитетом чемпионата, поскольку она соответствует главному требованию – расположена в непосредственной близости к центру города. Кроме того, эта площадка уже принимала в 2016 году хоккейных болельщиков, а в 2017 году — поклонников футбольного состязания национальных команд Кубка Конфедераций.

В 2018 году фан-зону расширили до 1,5 кв. км. Она рассчитана на приём 15 тыс. болельщиков. На площадке установлены три гигантских экрана для просмотра игр, а том числе и самый большой в городе площадью 144 кв. м. Для удобства гостей площадка оборудована множеством закусочных и несколькими туалетами.

Фан-зона будет работать ежедневно с 11:00 до 22:00. Посмотреть все матчи чемпионата на большом экране и насладиться неповторимой атмосферой футбольного праздника может любой желающий, паспорт болельщика для этого не потребуется. В целях безопасности строго запрещается приносить с собой стеклянную посуду, колющие и режущие предметы, а также любое оружие.

Афиша

Болельщиков ожидает также развлекательная программа. Перед гостями фан-зоны выступят известные российские артисты, симфонические оркестры, эстрадные и джазовые коллективы, популярные рок- и поп-певцы. Спеть на её площадке пообещал знаменитый баритон, звезда мировой оперы и солист Мариинского театра Василий Герелло, ставший послом ЧМ-2018.

Фан-зона оборудована специальной трибуной для маломобильных граждан, вместимостью до 30 человек. Для них предусмотрен дополнительный въезд с Марсова поля, канала Грибоедова и Конюшенной улицы. Из 500 работающих на площадке волонтёров, 100 человек выделены специально в помощь болельщикам с ограниченными возможностями.

Как добраться до Конюшенной площади — места проведения Фестиваля болельщиков в Санкт-Петербурге?

Одна из главных причин выбора именно этого праздника для организации фан-зоны — это отличная транспортная доступность. Конюшенная площадь расположена рядом с Невским проспектом и Дворцовой площадью. Один из вариантов — это доехать до станций метро «Невский проспект», «Адмиралтейская» или «Гостиный двор» и пройти некоторое расстояние пешком. На наземном транспорте (в том числе и общественном) добраться будет весьма проблематично — это связано с ограничениями транспортного движения, особенно в дни проведения матчей. Входов на территорию площадь планируется создать достаточное количество, поэтому огромных очередей возникнуть не должно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *