ФАС не наказала МТС за цены в роуминге по России

01:15, 03 Мар, 2018
Анна Федорова

МТС  является одним из ведущих операторов сотовой связи на территории РФ, вследствие чего компания устанавливает собственную ценовую политику на внутренний роуминг для абонентов.

ФАС является главным регулятором ценовой политики по предоставляемым услугах для граждан. Тем не менее в последнее время наблюдалась ситуация преднамеренного завышение цен на роуминг от монополиста сотовой связи МТС, которые спровоцировали соответственные меры от Антимонопольного комитета.

Согласно официальным заявлениям представителя Федеральной антимонопольной службы, компания МТС была признана как нарушитель,  реально завышая цены на внутрироссийский роуминг, тем не менее предписаний для оператора от службы контроля не будет, данное нарушение повлечет за собой штрафные санкции.

Свои действия по поводу отсутствия предписаний, а только наложения штрафа для МТС, ФАС аргументирует тем, что само нарушение, которое имело место в прошлом году, было исключено самим же сотовым оператором, поэтому для ввода определенных ограничений для данной компании нет законодательного основания.

Выводы по поводу нарушения были сделаны ввиду рентабельности услуги роуминга для гостевых абонентов, процентное соотношение которой составило 85% при гранично допустимом в 59%, что согласно антимонопольным законам является нарушением политики конкуренции. МТС придется уплатить штраф за нарушение установленных норм по ценообразованию на рынке услуг роуминга, и далее придерживаться установленных положений.

Размер административного наказания для МТС будет определяться в индивидуальном порядке после окончания проверки всех аспектов нарушения специальной комиссией ФАС. Согласно законодательству ФАС, штраф будет не менее 1% от общей выручки по услуге роуминга. Уплатить административное наказание компания МТС должна будет в течение 10 дней после получения официального уведомления.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *